Jetzt kostenlos testen

Words of Radiance

The Stormlight Archive, Book 2
Serie: Stormlight Archive, Titel 2
Spieldauer: 48 Std. und 13 Min.
5 out of 5 stars (306 Bewertungen)

Danach 9,95 € pro Monat. Jederzeit kündbar.

ODER
Im Warenkorb

Beschreibung von Audible

Brandon Sanderson’s brilliant second instalment in the epic fantasy series The Stormlight Archive, Words of Radiance, rivals anything dished up by other masters of the genre. In this thrilling audiobook, various factions vie for control of the magical Shard artefacts whose mysterious power is in great demand. As war looms on the horizon, aristocratic dynasties struggle for power. Available from Audible, Words of Radiance: The Stormlight Archive, Book 2 is narrated by the team of Kate Reading and Michael Kramer and is perfect for fans of Game of Thrones.

Inhaltsangabe

Book two of the Stormlight Archive. 

From the best-selling author who completed Robert Jordan's epic Wheel of Time series comes a new, original creation that matches anything else in modern fantasy for epic scope, thrilling imagination, superb characters and sheer addictiveness. Return to a planet swept by apocalyptic storms, a world tipping into war as aristocratic families move to control the shard blades and shard plates, ancient artifacts from a past civilisation that can win wars. 

As the world tips into a war for control of the mythical artifacts of power made from Shard, characters are swept up into new dangers which will threaten their integrity and their lives. Huge, ideas-filled, world-spanning fantasy from a master of the genre.

©2014 Dragonsteel Entertainment, LLC (P)2014 Macmillan Audio

Das könnte Ihnen auch gefallen

Das sagen andere Hörer zu Words of Radiance

Bewertung
Gesamt
  • 5 out of 5 stars
  • 5 Sterne
    275
  • 4 Sterne
    27
  • 3 Sterne
    3
  • 2 Sterne
    1
  • 1 Stern
    0
Sprecher
  • 5 out of 5 stars
  • 5 Sterne
    254
  • 4 Sterne
    30
  • 3 Sterne
    3
  • 2 Sterne
    1
  • 1 Stern
    0
Geschichte
  • 5 out of 5 stars
  • 5 Sterne
    249
  • 4 Sterne
    31
  • 3 Sterne
    6
  • 2 Sterne
    1
  • 1 Stern
    1

Rezensionen - mit Klick auf einen der beiden Reiter können Sie die Quelle der Rezensionen bestimmen.

Sortieren nach:
Filtern:
  • Gesamt
    5 out of 5 stars
  • Sprecher
    5 out of 5 stars
  • Geschichte
    4 out of 5 stars

Eine echte Alternative für Rad der Zeit Fans

Welchen drei Worte würden für Sie Words of Radiance treffend charakterisieren?

Fantasy, episch, kurzweilig

Welches andere Buch würden Sie mit Words of Radiance vergleichen? Warum?

Sandersons Mistborn verwendet auch eine unübliche Art für Magie (Metallurgie)

Haben Sie vorher schon ein Hörbuch mit Michael Kramer and Kate Reading gehört? Wie würden Sie beide vergleichen?

Ich habe mir im Anschluss das erste Buch ins englisch besondert, da ich bisher das erste Buch in deutsch hörte. Das Tandem klingt aber besser.

Hätten Sie das Hörbuch am liebsten in einem Rutsch durchgehört?

Definitiv (bei DIESEM Hörbuch aber schwer).

Was wäre für andere Hörer sonst noch hilfreich zu wissen, um das Hörbuch richtig einschätzen zu können?

Es baut auf das erste Buch (im deutschen zwei) "The Way of the Kings" auf. Es wiederholt zwar einige Elemente, sollte aber vorher bekannt sein.
Im Gegensatz zu dem, was ich zuvor vom Buch hörte fokussiert dieses Buch nicht übermässig auf den weiblichen Charakter.
Ich hörte zuvor das deutsche Hörbuch des ersten Buchs (bzw. der ersten zwei) und mir gefällt das englische besser. Wird ein Abschnitt aus einer weiblichen Perspektive geschrieben, liest diese Kate Reading, die anderen Michael Kramer. Das funktioniert sehr gut.
Warum der eine Stern weniger zur Geschichte? Zwischen den Teilen werden sogenannte "Eyes" durchgegangen - Kurzgeschichten von Personen, die mit wenigen Ausnahmen sonst (in dieserm Buch) nicht weiter vorkommen und den Fluss für meinen Geschmack etwas ausbremsen.

Fazit: Wer den, der den ersten (englischen) Part gelesen/gehört hat und mit dem etwas eigenen Stil der Welt zurechtkommt ist das Hörbuch fast ein "Muss". Wer nach "Rad der Zeit" und evtl. "Mistborn" etwas ähnliches sucht, dem ist dieses und das erste Buch der "Stormlight Archives" wärmstens ans Herz gelegt.

Achja: Das Englisch ist für mich OK, man sollte dem Englischen aber schon gut mächtig sein, ansonsten empfehle ich, bis zur deutschen Version zu warten, die allerdings (wahrscheinlich) nur von einem Leser gesprochen wird.

3 Leute fanden das hilfreich

  • Gesamt
    5 out of 5 stars
  • Sprecher
    5 out of 5 stars
  • Geschichte
    5 out of 5 stars

Simply Excellent!

Although long, this audiobook has an excellent narration and story. Characters are well develop and consistent. It is the second in the trilogy and I enjoyed it more than the first one!

  • Gesamt
    5 out of 5 stars
  • Sprecher
    5 out of 5 stars
  • Geschichte
    5 out of 5 stars

Listened to it twice already

One of the best books I have ever had the pleasure to be confronted with. Amazing story.

  • Gesamt
    4 out of 5 stars
  • Sprecher
    4 out of 5 stars
  • Geschichte
    3 out of 5 stars

Abwechslungsreicher und spannender als Buch 1

... Manchmal wäre "Weniger wirklich mehr gewesen". Trotzdem: tolle, einfache Fantasy-Unterhaltung.
Wer nichts gegen erwas schlichte Schwarz-Weiß-gezeichnete Charaktere hat, und ausschweifende Nebenhandlungen und noch ausschweifenderer Schlachtszenen hat, kommt auf seine Kosten .