Jetzt kostenlos testen

Mein Mann, der Rentner, und dieses Internet - Das geheime Tagebuch einer Ehefrau

Die Rentner-Reihe 1
Autor: Rosa Schmidt
Sprecher: Gabriele Blum
Spieldauer: 4 Std. und 47 Min.
4 out of 5 stars (195 Bewertungen)
Regulärer Preis: 6,95 €
Danach 9,95 € pro Monat. Jederzeit kündbar.

Inhaltsangabe

Für Fans von Renate Bergmann und Ellen Berg: analog notiert, augenzwinkernd gelesen

Der Ruhestand könnte so friedlich verlaufen für das Ehepaar Schmidt, würden sie von ihrer Tochter Julia nicht einen dieser neuen flachen Computer geschenkt bekommen. Während Rosa dem "Tablett" zunächst skeptisch gegenübersteht, ist ihr Günther sofort Feuer und Flamme. Der umtriebige Rentner erobert das Netz - und ehe Rosa sich versieht, vertraut er Dr. Google mehr als seiner Ehefrau und schmeißt eine Party, die dank Facebook völlig aus dem Ruder läuft. Nun packt Rosa aus. In ihrem Tagebuch erzählt sie vom Leben mit einem Rentner, der zu viel Zeit hat - und jetzt auch noch WLAN!

©2018 Penguin Verlag (P)2018 der Hörverlag

Das könnte Ihnen auch gefallen

Hörerrezensionen

Bewertung

Gesamt

  • 4 out of 5 stars
  • 5 Sterne
    97
  • 4 Sterne
    57
  • 3 Sterne
    28
  • 2 Sterne
    6
  • 1 Stern
    7

Sprecher

  • 4.5 out of 5 stars
  • 5 Sterne
    113
  • 4 Sterne
    43
  • 3 Sterne
    19
  • 2 Sterne
    2
  • 1 Stern
    5

Geschichte

  • 4 out of 5 stars
  • 5 Sterne
    84
  • 4 Sterne
    51
  • 3 Sterne
    27
  • 2 Sterne
    9
  • 1 Stern
    9
Sortieren nach:
  • Gesamt
    5 out of 5 stars
  • Sprecher
    5 out of 5 stars
  • Geschichte
    5 out of 5 stars

eine sehr kurzweilige und lustige Geschichte

mitten aus dem Leben gegriffen und eindeutig mit Wiedererkennungswert. absolut lohnenswert, sehr amüsant und kurzweilig

10 von 10 Hörern fanden diese Rezension hilfreich

  • Gesamt
    5 out of 5 stars
  • Sprecher
    5 out of 5 stars
  • Geschichte
    5 out of 5 stars

Einfach heerrrrlich

Dieses Buch ist so lebensbejahend und geistreich geschrieben , dass man es auf Rezept bekommen sollte . Die Charaktere werden mit einem Schmunzeln im Gesicht gut herausgearbeitet und die Handlung ist vielleicht etwas überzeichnet aber jederzeit denkt man : „ja , kenne ich auch oder zumindest so ähnlich „
Dazu die perfekte Sprecherin . Ihre Stimm und sprachwandlungen passen perfekt zu Personen und Handlungen ! Mehr davon !!!

5 von 5 Hörern fanden diese Rezension hilfreich

  • Gesamt
    3 out of 5 stars
  • Sprecher
    5 out of 5 stars
  • Geschichte
    3 out of 5 stars

Zuweilen bemüht lustig

Eigentlich entbehrt das Thema nicht einer gewissen Komik, könnte lustig sein. So dachte ich und lud das Hörbuch herunter. Aber leider hat es m. E. nicht gehalten, was es versprochen hat. Es war mehr oder weniger vorhersehbar und das Wenige, was wirklich lustig formuliert war ging in den langen Abschnitten mit etwas sehr um Heiterkeit bemühten "Pointen" unter. Die Sprecherin holt so viel wie möglich mittels guter Betonung aus dem an sich etwas flachen Buch heraus. Fazit: Relativ heiteres Buch zum oberflächlichen Zeitvertreib, so neben dem Bügeln her, man muss nicht viel denken dabei.

1 von 1 Hörern fanden diese Rezension hilfreich

  • Gesamt
    5 out of 5 stars
  • Sprecher
    5 out of 5 stars
  • Geschichte
    5 out of 5 stars

einfach mal herrlich zum Abschalten

ich fand die Geschichte - wie aus dem Leben gegriffen - humorvoll und sehr gut erzählt. Es hat richtig Spaß gemacht, sie zu hören und sich in einigen Situationen "selbst wieder zu finden " :)

  • Gesamt
    1 out of 5 stars
  • Sprecher
    1 out of 5 stars
  • eva
  • 10.03.2019

Nervig <br />

Das ist neu für mich, es ist das erste Hörbuch welches ich nicht durchhalte und auch löschen werde, sobald ich weiß wie.
Eigentlich muss ich wissen wie ein (Hör) Buch zuende geht - doch dieses Hörbuch war für mich der letzte Heuler.

  • Gesamt
    4 out of 5 stars
  • Sprecher
    4 out of 5 stars
  • Geschichte
    4 out of 5 stars

Wie im richtigen Leben

Sehr schönes Hörbuch. Am Anfang zog es sich etwas. Später wurde es besser. Habe es in relativ kurzer Zeit angehört. Sprecher war sehr gut.

  • Gesamt
    3 out of 5 stars
  • Sprecher
    5 out of 5 stars
  • Geschichte
    2 out of 5 stars

Netter Start dann immer langweiliger

ich kaufte dieses Hörbuch in erster Linie wegen der Sprecherin Gabriele Blum. Aber auch sie konnte da letztendlich nichts mehr rausreissen.Zuerst fand ich es teilweise noch lustig, dann immer überzogener und gegen Ende als ständig das nervige "Papiertaschentuch Nr. 1...Papiertaschentuch Nr.2..." kam (bei gefühlter "Nr. 24" habe ich aufgehört)...habe ich das Buch Hörbuch abgebrochen,das fand ich nicht mehr lustig,nur noch nervig!

  • Gesamt
    1 out of 5 stars
  • Sprecher
    3 out of 5 stars
  • Geschichte
    1 out of 5 stars

Nicht meins leider

Mir hat dieses Hörbuch nicht gefallen. Hab es zwar fertig gehört. Aber nur deshalb weil ich immer die Hoffnung hatte das es besser wird.

  • Gesamt
    5 out of 5 stars
  • Sprecher
    5 out of 5 stars
  • Geschichte
    5 out of 5 stars

Ich habe viel gelacht

SUPER! Absolute Kaufempfehlung.

Ich habe so oft herzhaft gelacht über das Rentner-Ehepaar und die komischen Situationen, in die sie aufgrund der neu entdeckten Nutzung des Internets geraten sind.

Am liebsten hätte ich nach dem Ende des Hörbuchs tatsächlich gerne eine Email an Rosa Schmidt geschrieben.

Frau Blum hat ihre Sache als Sprecherin perfekt gemacht.

Ich warte auf eine Fortsetzung!

  • Gesamt
    2 out of 5 stars
  • Sprecher
    3 out of 5 stars
  • Geschichte
    1 out of 5 stars

mehr erwartet

Ich hätte mir von dieser Geschichte mehr erwartet. voller Klischees und langweilig .
mit Geschichten von Frau Bergmann in keinster Weise zu vergleichen.