Jetzt kostenlos testen

Danach 9,95 € pro Monat. Jederzeit kündbar.

ODER
Im Warenkorb

Bist du Amazon Prime-Mitglied?

Audible 60 Tage kostenlos testen

    Inhaltsangabe

    Mit der ersten Reise ins Wolkenmeer führt Bernd Perplies seine Leser an die raue Südküste einer mittelalterlichen Fantasywelt. "Der Drachenjäger" ist ein Abenteuerroman, der in einer atemberaubenden Landschaft aus Nebelmeeren und Hochplateaus spielt - die von jeder Menge Drachen bevölkert wird...

    In der Stadt Skargakar, an den Gestaden des geheimnisvollen Wolkenmeeres, leben die Bewohner von der Jagd auf Drachen, die es in den dunstig weißen Weiten jenseits der großen Klippe in schier endloser Zahl gibt. Auch Lian trägt seinen Teil bei. Als Kristallschleifer verarbeitet er magische Kyrilliane, die die Flugschiffe der Jäger in die Lüfte heben. Eines Tages jedoch macht sich Lian einen gefährlichen Mann zum Feind und ist gezwungen, aus Skargakar zu fliehen. In seiner Verzweiflung heuert er auf dem erstbesten Flugschiff an, dessen Kapitän ihn mitnimmt. Ein Fehler, wie sich bald herausstellt: Denn Adaron, der fanatische Kapitän der Carryola, jagt nicht irgendwelche Drachen. Sein Ziel ist der Urdrache Garganthuan selbst, ein Geschöpf der Legenden - und er ist bereit, für diese Jagd alles zu opfern.

    Ein großer, bildreicher Fantasy-Roman für Leser von Tad Williams und Naomi Novik.

    >> Diese ungekürzte Hörbuch-Fassung genießt du exklusiv nur bei Audible.

    ©2017 S. Fischer Verlag GmbH (P)2017 Audible Studios

    Das könnte dir auch gefallen

    Das sagen andere Hörer zu Der Drachenjäger

    Bewertung
    Gesamt
    • 4.5 out of 5 stars
    • 5 Sterne
      101
    • 4 Sterne
      43
    • 3 Sterne
      9
    • 2 Sterne
      3
    • 1 Stern
      1
    Sprecher
    • 4.5 out of 5 stars
    • 5 Sterne
      110
    • 4 Sterne
      31
    • 3 Sterne
      6
    • 2 Sterne
      1
    • 1 Stern
      1
    Geschichte
    • 4.5 out of 5 stars
    • 5 Sterne
      92
    • 4 Sterne
      42
    • 3 Sterne
      10
    • 2 Sterne
      2
    • 1 Stern
      1

    Rezensionen - mit Klick auf einen der beiden Reiter können Sie die Quelle der Rezensionen bestimmen.

    Sortieren nach:
    Filtern:
    • Gesamt
      3 out of 5 stars
    • Sprecher
      5 out of 5 stars
    • Geschichte
      3 out of 5 stars

    Angenehme Fortsetzung der Trilogie

    Die Geschichte erzählt sich schön - kann der Trilogie aber nicht ansatzweise das Wasser reichen. Das Ende ist offen und lässt viele Fragen zu. Unterm Strich: kann man anhören - muss man aber nicht. Lieber nochmal die Trilogie.

    2 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      5 out of 5 stars
    • Sprecher
      5 out of 5 stars
    • Geschichte
      5 out of 5 stars

    Mitreißend!

    Wie von Bernd Perplies gewohnt eine sehr schöne Geschichte mit einigermaßen zufriedenstellendem Ausgang. Ich hoffe auf mehr davon.
    Auch Herr Siebeck hat wie immer ganze Arbeit geleistet.
    Danke!

    5 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      4 out of 5 stars
    • Sprecher
      5 out of 5 stars
    • Geschichte
      5 out of 5 stars

    Gute Umsetzung

    Das Thema des ewigen verhassten Kampfes ist gut umgesetzt. Bin nur ein wenig verwirrt, dass der seit 20 Jahren tote Sette (Tahrian 1) immer noch mitspielt.

    • Gesamt
      5 out of 5 stars
    • Sprecher
      5 out of 5 stars
    • Geschichte
      5 out of 5 stars

    Siebeck und Perplies - mein Lieblingsduo

    Viel zu lange hat dieses Hörbuch ungehört in meiner Bibliothek geschlummert. Erst jetzt nach dem Hören erinnere ich mich wieder, wie sehr ich die Kombination aus Perplies Geschichte und Siebecks Stimme liebe.
    Der Autor entführt den Hörer/Leser in eine fremde, abenteuerliche Welt - voller Ideen und doch nicht so fremd, dass man sich nicht sofort hineinfühlen könnte.
    Die Grundgeschichte ist nicht neu: Junger Mann zieht aus, um Abenteuer zu erleben. Auch die Liebesgeschichte, die dann einfließt überrascht wenig. Aber das Setting ist neu, macht Spaß und es werden innerhalb der Details Fragen und Spannung aufgebaut, sodass ich schon bald kaum noch aufhören konnte, der Geschichte zu folgen.

    Schade, dass es den zweiten Teil bisher nicht als Hörbuch gibt.

    • Gesamt
      5 out of 5 stars
    • Sprecher
      5 out of 5 stars
    • Geschichte
      5 out of 5 stars
    • Jay
    • 30.08.2019

    moby dick in fantasie

    ein ganz wundervolles hörbuch ... auch wenn die geschichte sich merklich beim moby dick stoff bedient.

    • Gesamt
      5 out of 5 stars
    • Sprecher
      5 out of 5 stars
    • Geschichte
      5 out of 5 stars

    Wo ist der nächste Teil?

    Ausgezeichneter Erzähler, fesselnde Geschichte, wunderbar geschrieben und gelesen.

    Eine Erzählung voller Wendungen, Wundern und Stellen zum mitfiebern (und manchmal auch einigen clichés, aber halb so wild) endet mit einem epischen Höhepunkt.
    Es handelt sich um keine klassische Mittelalter-Saga, auch nicht um Steampunk (Flugschiffe, aber wortwörtlich Schiffe, keine Zeppeline. Der Autor hat eine wunderbare Lösung, wie das im Wolkenmeer funktioniert). Eher eine angenehme Reise weg von landbasierten Geschichten ab in die Wolken, Meilenweit über festem Boden mit allen Gefahren und Abenteuern, die das beinhaltet.

    Der Erzähler gibt jedem Charakter eine wunderbar wiedererkennbare Stimme, bringt Emotion in die Dialoge und leitet so wunderbar durch die Geschichte, dass man am liebsten einfach weiterhören würde. Bravo!

    • Gesamt
      5 out of 5 stars
    • Sprecher
      5 out of 5 stars
    • Geschichte
      5 out of 5 stars

    Fesselnd

    Super schöne Fantasywelt und toll Erzählt!

    Bernd Perplies hat es wieder geschafft mit seiner Geschichte den Leser zu fesseln.

    • Gesamt
      5 out of 5 stars
    • Sprecher
      5 out of 5 stars
    • Geschichte
      5 out of 5 stars

    wahnsinniges tolles Buch!

    vielen dank für die schönen und spannenden Stunden, der Leser hat ein *sehr gut* verdient. Eine schönste Stelle im Buch vermag ich nicht zu schreiben.. das Buch war einfach genial! Gruß Kevin

    • Gesamt
      4 out of 5 stars
    • Sprecher
      4 out of 5 stars
    • Geschichte
      4 out of 5 stars

    Moby Dick

    Um fünf Sterne zu geben war mir die Geschichte zu absehbar. Einige nette Ideen dabei. Werde mir die Fortsetzung anhören.

    • Gesamt
      5 out of 5 stars
    • Sprecher
      5 out of 5 stars
    • Geschichte
      5 out of 5 stars

    Moby Dick mit Drachen

    Was wäre für andere Hörer sonst noch hilfreich zu wissen, um das Hörbuch richtig einschätzen zu können?

    Wer Drachen und Moby Dick mag, wird dieses Buch auch sehr gefallen.Der Autor hat sich sehr stark an der original Band gehalten, was aber nicht schlecht sein muss. Jedoch wir das Buch dadurch sehr vorhersehbar.Insgesamt eine sehr solide Abenteuergeschichte und gut vorgelesen.