Jetzt kostenlos testen

Der Drachenjäger: Die erste Reise ins Wolkenmeer

Sprecher: Oliver Siebeck
Spieldauer: 14 Std. und 53 Min.
4.5 out of 5 stars (116 Bewertungen)
Danach 9,95 € pro Monat. Jederzeit kündbar.

Inhaltsangabe

Mit der ersten Reise ins Wolkenmeer führt Bernd Perplies seine Leser an die raue Südküste einer mittelalterlichen Fantasywelt. "Der Drachenjäger" ist ein Abenteuerroman, der in einer atemberaubenden Landschaft aus Nebelmeeren und Hochplateaus spielt - die von jeder Menge Drachen bevölkert wird...

In der Stadt Skargakar, an den Gestaden des geheimnisvollen Wolkenmeeres, leben die Bewohner von der Jagd auf Drachen, die es in den dunstig weißen Weiten jenseits der großen Klippe in schier endloser Zahl gibt. Auch Lian trägt seinen Teil bei. Als Kristallschleifer verarbeitet er magische Kyrilliane, die die Flugschiffe der Jäger in die Lüfte heben. Eines Tages jedoch macht sich Lian einen gefährlichen Mann zum Feind und ist gezwungen, aus Skargakar zu fliehen. In seiner Verzweiflung heuert er auf dem erstbesten Flugschiff an, dessen Kapitän ihn mitnimmt. Ein Fehler, wie sich bald herausstellt: Denn Adaron, der fanatische Kapitän der Carryola, jagt nicht irgendwelche Drachen. Sein Ziel ist der Urdrache Garganthuan selbst, ein Geschöpf der Legenden - und er ist bereit, für diese Jagd alles zu opfern.

Ein großer, bildreicher Fantasy-Roman für Leser von Tad Williams und Naomi Novik.


>> Diese ungekürzte Hörbuch-Fassung wird Ihnen exklusiv von Audible präsentiert und ist ausschließlich im Download erhältlich.
©2017 S. Fischer Verlag GmbH (P)2017 Audible Studios

Hörerrezensionen

Bewertung

Gesamt

  • 4.5 out of 5 stars
  • 5 Sterne
    72
  • 4 Sterne
    33
  • 3 Sterne
    8
  • 2 Sterne
    2
  • 1 Stern
    1

Sprecher

  • 4.5 out of 5 stars
  • 5 Sterne
    79
  • 4 Sterne
    23
  • 3 Sterne
    5
  • 2 Sterne
    1
  • 1 Stern
    1

Geschichte

  • 4.5 out of 5 stars
  • 5 Sterne
    64
  • 4 Sterne
    35
  • 3 Sterne
    7
  • 2 Sterne
    2
  • 1 Stern
    1
Sortieren nach:
  • Gesamt
    3 out of 5 stars
  • Sprecher
    5 out of 5 stars
  • Geschichte
    3 out of 5 stars

Angenehme Fortsetzung der Trilogie

Die Geschichte erzählt sich schön - kann der Trilogie aber nicht ansatzweise das Wasser reichen. Das Ende ist offen und lässt viele Fragen zu. Unterm Strich: kann man anhören - muss man aber nicht. Lieber nochmal die Trilogie.

1 von 1 Hörern fanden diese Rezension hilfreich

  • Gesamt
    5 out of 5 stars
  • Sprecher
    5 out of 5 stars
  • Geschichte
    5 out of 5 stars

Mitreißend!

Wie von Bernd Perplies gewohnt eine sehr schöne Geschichte mit einigermaßen zufriedenstellendem Ausgang. Ich hoffe auf mehr davon.
Auch Herr Siebeck hat wie immer ganze Arbeit geleistet.
Danke!

5 von 7 Hörern fanden diese Rezension hilfreich

  • Gesamt
    5 out of 5 stars
  • Sprecher
    5 out of 5 stars
  • Geschichte
    5 out of 5 stars

wahnsinniges tolles Buch!

vielen dank für die schönen und spannenden Stunden, der Leser hat ein *sehr gut* verdient. Eine schönste Stelle im Buch vermag ich nicht zu schreiben.. das Buch war einfach genial! Gruß Kevin

  • Gesamt
    4 out of 5 stars
  • Sprecher
    4 out of 5 stars
  • Geschichte
    4 out of 5 stars

Moby Dick

Um fünf Sterne zu geben war mir die Geschichte zu absehbar. Einige nette Ideen dabei. Werde mir die Fortsetzung anhören.

  • Gesamt
    5 out of 5 stars
  • Sprecher
    5 out of 5 stars
  • Geschichte
    5 out of 5 stars

Moby Dick mit Drachen

Was wäre für andere Hörer sonst noch hilfreich zu wissen, um das Hörbuch richtig einschätzen zu können?

Wer Drachen und Moby Dick mag, wird dieses Buch auch sehr gefallen.Der Autor hat sich sehr stark an der original Band gehalten, was aber nicht schlecht sein muss. Jedoch wir das Buch dadurch sehr vorhersehbar.Insgesamt eine sehr solide Abenteuergeschichte und gut vorgelesen.

  • Gesamt
    5 out of 5 stars
  • Sprecher
    5 out of 5 stars
  • Geschichte
    5 out of 5 stars

Spannend bis zum Ende

Die Geschichte ist bis zuletzt fesselnd, der Erzähler grossartig und die Botschaft macht nachdenklich. Danke für diese meisterhafte Erzählung!

  • Gesamt
    1 out of 5 stars
  • Sprecher
    4 out of 5 stars
  • Geschichte
    1 out of 5 stars

Meine 1.

Würden Sie sich wieder etwas von Bernd Perplies anhören?

wohl kaum

Welche Emotionen hat dieses Hörbuch bei Ihnen ausgelöst? Ärger, Betroffenheit, Enttäuschung?

Ärger und große Enttäuschung

Was wäre für andere Hörer sonst noch hilfreich zu wissen, um das Hörbuch richtig einschätzen zu können?

Herman Melville würde sich im Grabe umdrehen. Moby Dick ins Fantasy-Genre übertragen und als Krönung ein Schiffsjunge der seine Tage bekommt (wer hätte das gedacht).

0 von 1 Hörern fanden diese Rezension hilfreich