Kostenlos im Probemonat

Kostenlos im Probemonat

Streame eine vielfältige Auswahl an Hörbüchern, Kinderhörspielen und Original Podcasts.
Wähle monatlich einen Titel aus dem Gesamtkatalog und behalte ihn.
9,95 € pro Monat nach 30 Tagen. Flexibel pausieren oder jederzeit kündigen.
Für 21,95 € kaufen

Für 21,95 € kaufen

Kauf durchführen mit: Zahlungsmittel endet auf
Bei Abschluss deiner Bestellung erklärst du dich mit unseren AGB einverstanden. Bitte lese auch unsere Datenschutzerklärung und unsere Erklärungen zu Cookies und zu Internetwerbung.
Amazon Prime und Audible Logo

Bist du Amazon Prime-Mitglied?

Audible 60 Tage kostenlos testen

    Beschreibung von Audible

    Garganthuan; oder: Der Drache

    Moby Dick als Fantasy-Epos - die Vermutung, dass Bernd Perplies sich von der Jagd auf den weißen Wal hat inspirieren lassen, ist naheliegend und spricht eindeutig für das fantastische Spannungspotenzial der Geschichte: Die Bewohner von Skargakar leben von der Drachenjagd. In Flugschiffen begeben sie sich in das die Stadt umhüllende Wolkenmeer, um die riesigen Ungeheuer zu erlegen. Auch Adaron ist auf der Jagd. Doch der Kapitän der Carryola hat es nicht auf irgendeinen Drachen abgesehen: Er will den Kopf von Garganthuan. Der Urdrache hat das Leben von Adaron in jungen Jahren zerstört - und so sinnt der fanatische Drachenjäger auf Rache...

    Inhaltsangabe

    Mit der ersten Reise ins Wolkenmeer führt Bernd Perplies seine Leser an die raue Südküste einer mittelalterlichen Fantasywelt. "Der Drachenjäger" ist ein Abenteuerroman, der in einer atemberaubenden Landschaft aus Nebelmeeren und Hochplateaus spielt - die von jeder Menge Drachen bevölkert wird...

    In der Stadt Skargakar, an den Gestaden des geheimnisvollen Wolkenmeeres, leben die Bewohner von der Jagd auf Drachen, die es in den dunstig weißen Weiten jenseits der großen Klippe in schier endloser Zahl gibt. Auch Lian trägt seinen Teil bei. Als Kristallschleifer verarbeitet er magische Kyrilliane, die die Flugschiffe der Jäger in die Lüfte heben. Eines Tages jedoch macht sich Lian einen gefährlichen Mann zum Feind und ist gezwungen, aus Skargakar zu fliehen. In seiner Verzweiflung heuert er auf dem erstbesten Flugschiff an, dessen Kapitän ihn mitnimmt. Ein Fehler, wie sich bald herausstellt: Denn Adaron, der fanatische Kapitän der Carryola, jagt nicht irgendwelche Drachen. Sein Ziel ist der Urdrache Garganthuan selbst, ein Geschöpf der Legenden - und er ist bereit, für diese Jagd alles zu opfern.

    Ein großer, bildreicher Fantasy-Roman für Leser von Tad Williams und Naomi Novik.

    >> Diese ungekürzte Hörbuch-Fassung genießt du exklusiv nur bei Audible.

    ©2017 S. Fischer Verlag GmbH (P)2017 Audible Studios

    Das könnte dir auch gefallen

    Das sagen andere Hörer zu Der Drachenjäger

    Nur Nutzer, die den Titel gehört haben, können Rezensionen abgeben.
    Gesamt
    • 4.5 out of 5 stars
    • 5 Sterne
      132
    • 4 Sterne
      51
    • 3 Sterne
      11
    • 2 Sterne
      3
    • 1 Stern
      1
    Sprecher
    • 4.5 out of 5 stars
    • 5 Sterne
      141
    • 4 Sterne
      34
    • 3 Sterne
      6
    • 2 Sterne
      1
    • 1 Stern
      1
    Geschichte
    • 4.5 out of 5 stars
    • 5 Sterne
      116
    • 4 Sterne
      50
    • 3 Sterne
      12
    • 2 Sterne
      2
    • 1 Stern
      1

    Rezensionen - mit Klick auf einen der beiden Reiter können Sie die Quelle der Rezensionen bestimmen.

    Sortieren nach:
    Filtern:
    • Gesamt
      3 out of 5 stars
    • Sprecher
      5 out of 5 stars
    • Geschichte
      3 out of 5 stars

    Angenehme Fortsetzung der Trilogie

    Die Geschichte erzählt sich schön - kann der Trilogie aber nicht ansatzweise das Wasser reichen. Das Ende ist offen und lässt viele Fragen zu. Unterm Strich: kann man anhören - muss man aber nicht. Lieber nochmal die Trilogie.

    2 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      5 out of 5 stars
    • Sprecher
      5 out of 5 stars
    • Geschichte
      5 out of 5 stars

    Mitreißend!

    Wie von Bernd Perplies gewohnt eine sehr schöne Geschichte mit einigermaßen zufriedenstellendem Ausgang. Ich hoffe auf mehr davon.
    Auch Herr Siebeck hat wie immer ganze Arbeit geleistet.
    Danke!

    5 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      5 out of 5 stars
    • Sprecher
      5 out of 5 stars
    • Geschichte
      5 out of 5 stars

    Moby Dick lässt grüßen

    Was für ein Hörbuch! Eine packende Geschichte, die ich in nicht einmal einer Woche fertig hören musste, weil sie so spannend war. Man muss im Laufe der Geschichte zwangsläufig etwas an Moby Dick denken. Dennoch überzeugt die Story nicht durch unerwartete Ereignisse, sondern vor allem durch eine bildhaft beschriebene Welt. Wie immer unvergleichlich toll gelesen von Oliver Siebeck. Definitiv eine Empfehlung!

    • Gesamt
      5 out of 5 stars
    • Sprecher
      5 out of 5 stars
    • Geschichte
      4 out of 5 stars

    Moby Dick

    Im Groben und Ganzen ist es Moby Dick in neuem Gewand. Stören könnte man sich an den ewigen Wiederholungen des Wortes Leviathan, die einem andauernd um die Ohren gehauen werden. In der Summe sind Story, Bilder und Sprecher aber passend! Ich habe es gerne gehört.

    • Gesamt
      5 out of 5 stars
    • Sprecher
      5 out of 5 stars
    • Geschichte
      5 out of 5 stars

    Abenteuer pur

    Nach der Trilogie der Kristalldrachen sehnte ich mich erneut nach der der atemberaubenden Kunst des Schreibens von Ben Perplis. Die Rezensionen waren gemischt. Ich selbst bin sehr schwierig und scheue mich nicht um negative Kritik, wenn mich Mängel unzufrieden stellen. Ich bin sehr froh, dass ich mich am Ende doch entschlossen habe das Hörbuch zu kaufen. Ob kürzer als die vorherigen Bücher ist auch diese neue Geschichte geladen mit allem, was das Herz eines verwöhnten Zuhören zufrieden stellt. Spannung, Gefahr, Trauer, Glück, Verlust, Gewalt, Freundschaft usw. überschlagen sich in einer Story, wo man kaum Unterbrechung gebrauchen kann. Und Oliver Siebeck ist die Kirsche auf dem Sahnehäubchen.

    • Gesamt
      5 out of 5 stars
    • Sprecher
      5 out of 5 stars
    • Geschichte
      5 out of 5 stars

    Erste Fantasy Erfahrung

    Ich fand es unterhaltsam und würde auf jeden Fall noch ein weiteren Teil kaufen.

    • Gesamt
      5 out of 5 stars
    • Sprecher
      5 out of 5 stars
    • Geschichte
      5 out of 5 stars

    Spannend

    An Anfang wusste ich nicht so recht was ich von dieser Geschichte halten sollte, aber mit jeder Minute würde es besser.
    Eine tolle Geschichte über Drachen.
    Genial. Hoffe die Reihe geht weiter.

    • Gesamt
      4 out of 5 stars
    • Sprecher
      4 out of 5 stars
    • Geschichte
      5 out of 5 stars

    Spannend und abwechslungsreich

    Tolles Hörbuch - fantastische und fesselnde Geschichte, sehr unterhaltsam vorgetragen. Werde nach weiteren Geschichten des Autors sowie des Sprechers ausschau halten

    • Gesamt
      4 out of 5 stars
    • Sprecher
      5 out of 5 stars
    • Geschichte
      5 out of 5 stars

    Gute Umsetzung

    Das Thema des ewigen verhassten Kampfes ist gut umgesetzt. Bin nur ein wenig verwirrt, dass der seit 20 Jahren tote Sette (Tahrian 1) immer noch mitspielt.

    • Gesamt
      5 out of 5 stars
    • Sprecher
      5 out of 5 stars
    • Geschichte
      5 out of 5 stars

    Siebeck und Perplies - mein Lieblingsduo

    Viel zu lange hat dieses Hörbuch ungehört in meiner Bibliothek geschlummert. Erst jetzt nach dem Hören erinnere ich mich wieder, wie sehr ich die Kombination aus Perplies Geschichte und Siebecks Stimme liebe.
    Der Autor entführt den Hörer/Leser in eine fremde, abenteuerliche Welt - voller Ideen und doch nicht so fremd, dass man sich nicht sofort hineinfühlen könnte.
    Die Grundgeschichte ist nicht neu: Junger Mann zieht aus, um Abenteuer zu erleben. Auch die Liebesgeschichte, die dann einfließt überrascht wenig. Aber das Setting ist neu, macht Spaß und es werden innerhalb der Details Fragen und Spannung aufgebaut, sodass ich schon bald kaum noch aufhören konnte, der Geschichte zu folgen.

    Schade, dass es den zweiten Teil bisher nicht als Hörbuch gibt.