Zeige Ergebnisse von "Simon Lelic"

Kategorien

Alle Kategorien

8 Ergebnisse
Sortieren nach:
    • Das Kind, das tötet

    • Autor: Simon Lelic
    • Sprecher: Jan Uplegger
    • Spieldauer: 9 Std. und 7 Min.
    • Ungekürztes
    • Gesamt
      3.5 out of 5 stars 94
    • Sprecher
      4 out of 5 stars 69
    • Geschichte
      3.5 out of 5 stars 70

    Leo Curtice scheint das große Los gezogen zu haben. Der bisher wenig erfolgreiche Anwalt wird Pflichtverteidiger in einem spektakulären Fall: Ein erst zwölfjähriger Junge hat auf brutale Weise eine Elfjährige ermordet. Wider Erwarten packt Leo der Ehrgeiz, dem Jungen wirklich helfen zu wollen. Doch er rechnet nicht mit der Hexenjagd, die nun beginnt. Und dann kommt es zur Katastrophe, die sein Leben auf immer verändern wird.

    • 4 out of 5 stars
    • Unangenehmes Kriminaldrama

    • Von Büchermonster Am hilfreichsten 11.08.2013

    Regulärer Preis: 20,95 €

    • Ein toter Lehrer

    • Autor: Simon Lelic
    • Sprecher: Jan Uplegger
    • Spieldauer: 9 Std. und 14 Min.
    • Ungekürztes
    • Gesamt
      3.5 out of 5 stars 29
    • Sprecher
      4 out of 5 stars 28
    • Geschichte
      3.5 out of 5 stars 27

    Nachdem der junge Lehrer Samuel Szajkowski mit seinem Amoklauf fünf Leben auf einen Schlag beendet hat, scheint die Zeit an der Londoner Eliteschule stehengeblieben. Der Direktor ist sich einig mit den Oberen der Polizei: Dieser Fall muss so schnell wie möglich in Vergessenheit geraten. Schließlich ist offensichtlich, dass Samuel ein Psychopath war. Doch Ermittlerin Lucia May hat ein ungutes Gefühl und stellt sich bald die Frage, die sonst niemand stellen will.

    • 4 out of 5 stars
    • Kino für die Ohren

    • Von buntspecht Am hilfreichsten 30.12.2013

    Regulärer Preis: 20,95 €

    • The New Neighbors

    • Autor: Simon Lelic
    • Sprecher: Adam Newington, Gemma Whelan
    • Spieldauer: 8 Std. und 30 Min.
    • Ungekürztes
    • Gesamt
      0 out of 5 stars 0
    • Sprecher
      0 out of 5 stars 0
    • Geschichte
      0 out of 5 stars 0

    Londoners Jack and Syd found their dream home: lots of space, a great location, and a friendly owner who wanted a young couple to have it. Everything is exactly what they hoped for when they move in - except Jack makes a disturbing discovery in the attic, and Syd begins to wonder about the girl next door. And they each keep the other in the dark. A mistake. Because someone has just been killed outside their back door, and now, the police are watching them. This is their chance to prove they're innocent - or to get away with murder.

    Regulärer Preis: 28,95 €

    • The House

    • Autor: Simon Lelic
    • Sprecher: Adam Newington, Gemma Whelan
    • Spieldauer: 8 Std. und 29 Min.
    • Ungekürztes
    • Gesamt
      0 out of 5 stars 0
    • Sprecher
      0 out of 5 stars 0
    • Geschichte
      0 out of 5 stars 0

    Penguin presents the audiobook edition of The House by Simon Lelic, read by Adam Newington and Gemma Whelan. The perfect couple. The perfect house. The perfect crime. The heart-stopping thriller about a husband and wife who are hiding something from each other, and from you.... This audiobook won't let you go until you've found out the truth. Perfect for fans of Erin Kelly, Gillian Flynn and Fiona Barton. Whose story do you believe? Londoners Jack and Syd moved into the house a year ago.

    Regulärer Preis: 23,95 €

    • Das Kind, das tötet

    • Autor: Simon Lelic
    • Sprecher: Jan Uplegger
    • Spieldauer: 7 Std. und 39 Min.
    • Gekürztes
    • Gesamt
      2 out of 5 stars 5
    • Sprecher
      3.5 out of 5 stars 5
    • Geschichte
      2 out of 5 stars 4

    Leo Curtice scheint das große Los gezogen zu haben. Der bisher wenig erfolgreiche Anwalt wird Pflichtverteidiger in einem spektakulären Fall: Ein erst zwölfjähriger Junge hat auf brutale Weise eine Elfjährige ermordet. Wider Erwarten packt Leo der Ehrgeiz, dem Jungen wirklich helfen zu wollen. Doch er rechnet nicht mit der Hexenjagd, die nun beginnt. Und dann kommt es zur Katastrophe, die sein Leben auf immer verändern wird.

    • 1 out of 5 stars
    • Thema verfehlt

    • Von Ohrwurm Am hilfreichsten 01.10.2013

    Regulärer Preis: 11,95 €

    • The Liar's Room

    • Autor: Simon Lelic
    • Sprecher: Laura Aikman, Nancy Carrol
    • Spieldauer: 9 Std. und 9 Min.
    • Ungekürztes
    • Gesamt
      0 out of 5 stars 0
    • Sprecher
      0 out of 5 stars 0
    • Geschichte
      0 out of 5 stars 0

    Penguin presents the audiobook edition of The Liar's Room by Simon Lelic. Susanna Fenton has a secret. Fourteen years ago she left her identity behind, reinventing herself as a counsellor and starting a new life. It was the only way to keep her daughter safe. But everything changes when Adam Geraghty walks into her office. She's never met this young man before - so why does she feel like she knows him? Adam starts to tell her about a girl. A girl he wants to hurt. And that's when Susanna realises she was wrong. She doesn't know him. He knows her. And the girl he plans to hurt is her daughter.

    Regulärer Preis: 22,95 €

    • Drengen der slog ihjel

    • Autor: Simon Lelic
    • Sprecher: Kim Hammelsvang Henriksen
    • Spieldauer: 9 Std. und 24 Min.
    • Ungekürztes
    • Gesamt
      0 out of 5 stars 0
    • Sprecher
      0 out of 5 stars 0
    • Geschichte
      0 out of 5 stars 0

    Beboerne i en lille engelsk by chokeres da det bliver afsløret, at den tolvårige dreng Daniel Blake brutalt har myrdet sin skolekammerat Felicity Forbes. For den provinsielle advokat Leo Curtice tegner sagen til at blive den største og mest moralsk udfordrende sag i hele hans karriere. Leo påtager sig forsvaret af Daniel, men er slet ikke forberedt på folks voldsomme reaktion og hvor stor en indflydelse det vil have på hans familie - især hans teenagedatter Ellie.

    Regulärer Preis: 23,95 €

    • The Facility

    • Autor: Simon Lelic
    • Sprecher: Paul Panting
    • Spieldauer: 9 Std. und 46 Min.
    • Ungekürztes
    • Gesamt
      0 out of 5 stars 0
    • Sprecher
      0 out of 5 stars 0
    • Geschichte
      0 out of 5 stars 0

    Henry Graves has dedicated his life to the prison service, but he is unprepared for his new assignment. Tasked with managing a hidden government facility, Henry finds himself tested as never before. Tom Clarke, a precocious but naive journalist, has his own problems meanwhile. His life is turned upside down by the arrival of Julia Priestley, who seeks his help in finding her estranged husband, Arthur, an innocent dentist who has been arrested under severe new anti-terrorism legislation.

    Regulärer Preis: 16,95 €