Regulärer Preis: 28,97 €

Details zum Angebot: Details zum Angebot:
  • 1 Hörbuch pro Monat
  • 30 Tage kostenlos testen
  • Dann 9,95 € pro Monat
  • Jederzeit kündbar
  • Unbegrenzt Audible Original Podcasts hören
ODER
Im Warenkorb

Inhaltsangabe

Emma Corrigan is young, sweet, and has a long list of secrets; the kind of innocent secrets everyone has, one of which is that she is afraid of flying. Coming back from a thoroughly ruinous sales trip to Glasgow, she is seized by mortal terror when the plane she is on encounters some air turbulence, and ends up spilling her guts to the handsome American sitting next to her. He gets to hear that she sleeps beneath a Barbie bedspread, that she fibbed to get her current job, and that she has never been able to satisfactorily find her G-spot. Then, the plane lands...and rather than disappearing into anonymity, the American turns up in her life again. He's the CEO of her company, and remembers her quite well....
©2004 Sophie Kinsella (P)2004 Books on Tape, Inc.

Kritikerstimmen

"Too good to pass up." ( USA Today)

Hörerrezensionen

Bewertung

Gesamt

  • 4.5 out of 5 stars
  • 5 Sterne
    131
  • 4 Sterne
    70
  • 3 Sterne
    13
  • 2 Sterne
    3
  • 1 Stern
    8

Sprecher

  • 4.5 out of 5 stars
  • 5 Sterne
    82
  • 4 Sterne
    23
  • 3 Sterne
    9
  • 2 Sterne
    3
  • 1 Stern
    3

Geschichte

  • 4.5 out of 5 stars
  • 5 Sterne
    66
  • 4 Sterne
    34
  • 3 Sterne
    11
  • 2 Sterne
    2
  • 1 Stern
    6
Sortieren nach:
  • Gesamt
    5 out of 5 stars

Amüsante Stunden

Die Vorleserin ist klasse und paßt wundervoll. Sie liest emotionsreich, passend zum Inhalt und trifft genau den richtigen Ton ohne zu übertrieben zu wirken. Ich habe mich sehr amüsiert. Die Hauptperson wird herrlich naiv-chaotisch dargestellt und auch die anderen Charaktere werden lebendig ...
Auch der Inhalt des Buches hält gefesselt und amüsiert die ganzen 10 Stunden lang auf eine leichte Weise. Ein Unterhaltungsroman: sehr schön zum Abschalten und zum Füllen von langen müßigen Stunden.
Fazit: wirklich empfehlenswert für Fans von Bridget Jones & Co.

7 von 8 Hörern fanden diese Rezension hilfreich

  • Gesamt
    5 out of 5 stars

Romantisch, witzig und ein bisschen weise

Ich habe das Buch gerade zu Ende gehört und bin noch ganz glücklich :-) Ich finde Sophie Kinsella beobachtet sehr gut, sie schildert typische Situationen und Gedanken, die jeder wiedererkennt und übertreibt sie. Ich musste oft laut loslachen. Eine Mischung aus Realismus und Absurdität.
Sie zeigt in aller Ausführlichkeit, wie omnipräsent und teilweise destruktiv die gutgemeinten tagtäglichen Lügen in Emmas, der Hauptperson, Welt (und vermutlich in unserer) sind. Ein Plädoyer für die Ehrlichkeit.
Natürlich ist es in erster Linie ein Unterhaltungsroman, leichtfüßig, sehr witzig und mit einem Seufz-ich-will-auch romantisch-schönen Happy End.
Die Sprecherin ist gut, teilweise hängt sie sich sehr rein in die verschiedenen Stimmen. Manchmal hat das ein bisschen genervt.
Das Englisch ist gut verständlich, schön british, ovary heißt übrigens Eierstock.
Insgesamt sehr empfehlenswert.

2 von 2 Hörern fanden diese Rezension hilfreich

  • Gesamt
    5 out of 5 stars
  • Sprecher
    5 out of 5 stars
  • Geschichte
    5 out of 5 stars

Klasse Geschichte!

Habe selten so viel gelacht während eines Hörbuches! Wer ein bissel Ablenkung und gute Laune braucht, liegt mit diesem Buch goldrichtig. Emma und Jack sind sehr sympatisch, nur Emmas Mitbewohnerinnen nerven etwas gegen Ende. Für Lacher sind sie aber auch gut! der Epilog hätte noch etwas länger und kitschiger sein können aber das humorvolle Statement hat durchaus gepasst.

ps: Man denkt automatisch nach welche kleinen Geheimnisse man selbst hat und das macht das Buch zu etwas ganz besonderem!

1 von 1 Hörern fanden diese Rezension hilfreich

  • Gesamt
    4 out of 5 stars
  • Sprecher
    4 out of 5 stars
  • Geschichte
    5 out of 5 stars

Jack Harper, marry me! :-D

"Can you keep a secret?" ist typische Chick-Lit in allerbester Bridget-Jones-Manier: Die sympathische, aber nicht allzu schlaue Heroine bekommt trotz ihrer sich durch alle Lebensbereiche erstreckende Imperfektion am Ende den Prinzen. Keiner weiß so genau, was dieser Supermann an ihr findet, aber das ist okay - schließlich soll die Leserin / Hörerin mit dem guten Gefühl entlassen werden, daß es für wirklich JEDE Frau das Happy End geben kann. *zwinker*Der Plot ist so unrealistisch, daß es schon wieder Spaß macht, die Nebenfiguren sind bunt und von hohem Unterhaltungswert, und der Held - Jack Harper - ist ein Traum. Bei der Interpretation männlicher Charaktere durch weibliche Sprecherinnen (und umgedreht) bin ich besonders empfindlich, aber Kate Reading macht das für meine Ohren hervorragend. Sie spricht den Jack Harper so sexy, daß ich tatsächlich den einen oder anderen sehnsuchtsvollen Seufzer während des Hörens nicht unterdrücken konnte. ;) Alles in allem mußte ich mir wirklich Mühe geben, das Hörbuch wirklich nur beim Autofahren anzuschalten, damit der Spaß nicht so schnell vorbei ist.

1 von 1 Hörern fanden diese Rezension hilfreich

  • Gesamt
    5 out of 5 stars

Sehr lustig...

...obwohl ich Emily Gray als Sprecherin lieber mag.Sehr kurzweiligs Hörbuch - man kommt tatsächlich ins Grübeln, ob die Wahrheit zu sagen in den meinsten Lebenslagen nicht manchmal besser ist....Für Bridget Jones Fans ein absolutes Muß

1 von 1 Hörern fanden diese Rezension hilfreich

  • Gesamt
    5 out of 5 stars

Einfach witzig!!!

Für alle Frauen...ihr werdet Ähnlichkeiten erkennen. Sophie Kinsella bringt typische Frauen"problemchen" so genau auf den Punkt und übertreibt sie noch, dass man nur denkt:"Jaaa, sie hat so recht!!!" Man muss einfach über sich selbst und Frauen im allgemeinen lachen. Ein tolles Hörbuch, richtig witzig, skuril und super zu verstehen!!!

1 von 1 Hörern fanden diese Rezension hilfreich

  • Gesamt
    5 out of 5 stars
  • mango11
  • Hagen, Deutschland
  • 06.01.2006

excellent reading and excellent story

This is one of the most amusing books I have heard within the last months!The story is funny (even if the end is a bit foreseeable)and the speaker is really excellent! This is really listening for pleasure !!!

2 von 3 Hörern fanden diese Rezension hilfreich

  • Gesamt
    5 out of 5 stars
  • Sprecher
    5 out of 5 stars
  • Geschichte
    5 out of 5 stars

very funny

Although rather predictable the story is fun to listen to and makes one light hearted.

  • Gesamt
    1 out of 5 stars
  • Sprecher
    5 out of 5 stars
  • Geschichte
    1 out of 5 stars

Idiot protagonist

Some funny bits, but it is all ruined by a pea brained spineless idiot protagonist.

  • Gesamt
    5 out of 5 stars
  • Sprecher
    5 out of 5 stars
  • Geschichte
    4 out of 5 stars
  • Claudia
  • Wellen, Deutschland
  • 17.01.2018

Leichte Kost

War einfacher und lustiger Roman alla Sophia Kinsella. Ich mag die Stimme der Leserin gerne. Würde das Buch weiterempfehlen.

Das könnte Ihnen auch gefallen