Kostenlos im Probemonat

  • Im Bann des Drachen

  • Elder Races 1
  • Von: Thea Harrison
  • Gesprochen von: Tanja Fornaro
  • Spieldauer: 13 Std. und 21 Min.
  • 4,6 out of 5 stars (1.800 Bewertungen)

Streame eine vielfältige Auswahl an Hörbüchern, Kinderhörspielen und Original Podcasts.
Wähle monatlich einen Titel aus dem Gesamtkatalog und behalte ihn.
9,95 € pro Monat nach 30 Tagen. Flexibel pausieren oder jederzeit kündigen.
Für 24,95 € kaufen

Für 24,95 € kaufen

Kauf durchführen mit: Zahlungsmittel endet auf
Bei Abschluss deiner Bestellung erklärst du dich mit unseren AGB einverstanden. Bitte lese auch unsere Datenschutzerklärung und unsere Erklärungen zu Cookies und zu Internetwerbung.
Amazon Prime und Audible Logo

Bist du Amazon Prime-Mitglied?

Audible 60 Tage kostenlos testen

    Inhaltsangabe

    Die Gestaltwandlerin Pia Giovanni hat sich stets die größte Mühe gegeben, ein unauffälliges Leben zu führen. Doch als ein Erpresser sie zwingt, einen Gegenstand aus dem Hort des mächtigen Werdrachen Dragos Cuelebre zu stehlen, zieht sie dessen Zorn auf sich. Dragos ist dafür bekannt, schon die kleinsten Vergehen gnadenlos zu rächen. Als er der attraktiven Diebin auf die Spur kommt, muss er jedoch feststellen, dass sie überraschende Gefühle in ihm weckt...

    >> Diese ungekürzte Hörbuch-Fassung genießt du exklusiv nur bei Audible.

    ©2012 Egmont Lyx (P)2013 Audible Studios

    Kritikerstimmen

    Prickelnde Sinnlichkeit, faszinierende Figuren und eine interessante Welt. Thea Harrison hat in mir einen Fan gewonnen!
    -- Nalini Singh

    Eine kluge Heldin, ein attraktiver Held und eine düstere, faszinierende Welt - dieser Roman lässt keine Wünsche offen!
    -- J. R. Ward

    Das könnte dir auch gefallen

    Das sagen andere Hörer zu Im Bann des Drachen

    Nur Nutzer, die den Titel gehört haben, können Rezensionen abgeben.
    Gesamt
    • 4.5 out of 5 stars
    • 5 Sterne
      1.271
    • 4 Sterne
      343
    • 3 Sterne
      127
    • 2 Sterne
      38
    • 1 Stern
      21
    Sprecher
    • 4.5 out of 5 stars
    • 5 Sterne
      1.094
    • 4 Sterne
      300
    • 3 Sterne
      129
    • 2 Sterne
      31
    • 1 Stern
      17
    Geschichte
    • 4.5 out of 5 stars
    • 5 Sterne
      1.111
    • 4 Sterne
      304
    • 3 Sterne
      116
    • 2 Sterne
      24
    • 1 Stern
      22

    Rezensionen - mit Klick auf einen der beiden Reiter können Sie die Quelle der Rezensionen bestimmen.

    Sortieren nach:
    Filtern:
    • Gesamt
      5 out of 5 stars
    • Sprecher
      4 out of 5 stars
    • Geschichte
      5 out of 5 stars

    Super

    Also dieser 1.Teil ist echt supergut gelungen.Tolle Handlung, sowas von erotisch, die Charaktere mehr als interessant und manche Stellen sind sogar zum Lachen...Dieser 1.Teil ist einfach WOW!Mein erstes Hörbuch mit Tanja Fornaro...Gute Leseleistung allerdings mit ein paar Schwächen.. Beim Frauen und Männer-Unterschied..Habe es jetzt bereits zum x'ten Mal gehört..Da verging die Zeit wie im Flug...Wird einfach nicht langweilig...

    53 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      5 out of 5 stars

    sehr gut

    das Hörbuch war so gut, dass es viel zu schnell zu Ende ging. ich hätte weitere 13 Std. zuhören können. am anfang war ich skeptisch und hoffte, dass es hoffentlich nicht so eine typische moderne-welt-vampiere-unter-uns-love-story ist mit einer oh-nein-ich-junges-hübsches-opfer protagonistin. zum glück war es auch nicht so. die moderne welt trifft auf fantasy. es sind (ich weiß ich wiederhole mich) zum glück nicht schon wieder vampiere. es sind drachen! es sind gorgoyles! es sind feen! es sind einhörner! es gibt wie in diesen keltischen fantasieromanen zugänge zu Anderwelt. diese mischung fand ich ganz besonders, irgendwie kann man sich drachen und einhörner, moderne heutige welt und die anderwelt, in einer story zusammen nicht vorstellen. aber all diese mischung macht das ganze zu einem gewaltigen hörgenuss. ganze fünf sterne, tanja fornaro hat auch sehr gut gelesen. Kann Fortsetzung kaum erwarten...

    44 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      5 out of 5 stars

    Hört doch HERR DER RINGE...

    ...wenn euch die Klischees und die sonstigen Charaktereigenschaften der Protagonisten nicht gefallen.
    Es ist FANTASY-ROMANCE und weder die Beschreibung, noch die Kritikerstimmen deuten auf einen Tolkiens Klassiker im Bereich High Fantasy hin!
    Nette Unterhaltung, vorhersehbar verpackt und schön ausgeschmückt.
    Einfach gesagt:
    Kurzweil und so soll es auch sein!
    Tanja Fornaro war mir schon aus Lady Alexia ein Begriff. Anfangs wirkt sie etwas hart in der Stimme, an was man sich aber beachtenswert schnell gewöhnt.
    Freue mich auch schon auf die Fortsetzungen und wünsche Allen noch viel Hörvergnügen...

    36 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      2 out of 5 stars

    Klischees...

    Bevor ich das Hörbuch kaufte las, ich mehrere positive Rezensionen und legte es mir dann zu.

    Für Hörer denen die Bücher von Anne Bishop (Die schwarzen Juwelen) gut gefallen haben, ist dieses Hörbuch sicherlich zu empfehlen.

    Für Fans von Joe Abercrombie, Brent Weeks oder R. R. Martin kann ich dieses Hörbuch nicht empfehlen. Wo Sexszenen in Büchern der genannten Autoren stimmungsvoll und gelungen Teil der Erzählung sind, orientieren sich diese (und es sind viele...) bei Thea Harrison brav an gängigen Rollenklischees und haben das Niveau eines billigen Groschenhefts.

    Die Geschichte die durchaus spannend sein könnte, verblasst hinter der ausschweifenden Beziehung zwischen dem Werdrachen Dragos ("männlicher als Conan der Barbar") und dem Mädchen Pia.

    Die Fantasywelt ist ein bunter Mix aus allen bekannten Figuren der Fantasyliteratur und wirkt konstruiert. Für mich ein Fehlkauf.

    23 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      5 out of 5 stars

    Nichts neues...

    .....aber solide Trivialliteratur.
    Wer nach etwas sucht, dass man nebenher hören kann, macht mit diesem Hörbuch
    nichts falsch. Vorausgesetzt, man mag Fantasy!
    Ich mag es, ebenso erotische Szenen, die in diesem Buch nicht obszön daher kommen.
    Fünf Sterne von mir - ich hatte ja nichts anderes erwartet.
    Sehr positiv zu erwähnen ist Tanja Fornaro - sie liest auch die Lady Alexia-Reihe - die
    das Buch super interpretiert und man sich nicht, wie bei anderen Sprecher, auf einmal im falschen Hörbuch wähnt, weil genau gleich gelesen.
    Werde auch die anderen Bücher der Serie laden (falls sie produziert werden).

    21 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      5 out of 5 stars

    Sehr schön!

    Mir hat das Hörbuch sehr gut gefallen. Natürlich werden Klischees bedient, allerdings in wunderbarem Gleichgewicht: Wermann, mächtig, kräftig, super gebaut, für die meinsten furchteinflößend und in punkto Gefühle eher unerfahren. Frau, gutaussehend, latend naiv, aber durchaus instinktiv intelligent. (Sie kann jeder Situation aufrecht begegnen, keine auf männliche Hilfe angewiesene Püppi). Sie begegnen sich und wissen sich in verbalen und körperlichen Begegnungen bestens zu ergänzen. Die Geschichte ist so geschrieben, daß sich einem die Geheimnisse nicht alle sofort offenbaren und ich auch nach dem Schluss noch sooo viel wissen möchte. Ich habs gern gehört, mich über die Dialoge köstlich amüsiert und hoffe, die Fortsetzung folgt bald! ...und ja, mir haben auch die erotischen Szenen gefallen! ;-)

    17 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      5 out of 5 stars

    Märchen für Erwachsene

    Unterhaltsame Fantasy Lektüre zum Nebenbeihören.
    Fabelwesen, eine abgeschlossene Story mit einem Schuß Erotik, eben Märchen für Erwachsene.
    Wer anspruchsvolle Litaratur erwartet ist in diesem Genre falsch. Aber das weiss man doch vorher.
    Zum Inhalt schreibe ich jetzt nichts, man muß sich die Geschichte schon selber anhören, sonst wird einem doch der Spaß genommen.
    Mir hat dieses HB gut gefallen. Die Sprecherin hat zwar eine relativ harte Akzentuierung ist aber durchaus passend.
    Ich hoffe nur, daß weitere Teile veröffentlicht werden und man nicht wieder soooo lange darauf warten muß.

    12 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      5 out of 5 stars
    • Sprecher
      5 out of 5 stars
    • Geschichte
      5 out of 5 stars

    schöner Auftakt

    Der Auftakt der Elder Races Serie hat mir gut gefallen. Die Geschichte um Pia und Dragos ist zwar nicht gänzlich neu aber dennoch war sie spannend und ich wollte wissen wie es weitergeht.

    11 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      1 out of 5 stars

    Nicht auszuhalten

    Die Story hat Potential, aber die andauernden Möchtegern, billigen erotischen Beschreibungen gehen sehr schnell auf die Nerven!!!!!
    Sehr schade! Kurz gesagt, Idee nicht schlecht, Umsetzung katastrophal!!!!!!

    9 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      5 out of 5 stars
    • Sprecher
      4 out of 5 stars
    • Geschichte
      5 out of 5 stars

    wunderbar

    Ich liebe dieses hörbuch.

    Die Sprecherin ist gut und die Geschichte ist romantisch,spannend und fesselnd.
    Ich wollte es garnicht mehr ausschalten.
    Ich kann es nur weiter empfehlen.

    8 Leute fanden das hilfreich