Regulärer Preis: 17,95 €

Details zum Angebot: Details zum Angebot:
  • 1 Hörbuch pro Monat
  • 30 Tage kostenlos testen
  • Dann 9,95 € pro Monat
  • Jederzeit kündbar
  • Unbegrenzt Audible Original Podcasts hören
ODER
Im Warenkorb

Inhaltsangabe

Jedes Jahr zieht die Gilde der schwarzen Magier durch Imardin, um Bettler und Straßenkinder aus der Stadt zu jagen. Wütend wirft Sonea, das Bettlermädchen, einen Stein - und verletzt dadurch ein Mitglied der Gilde. Was die Gilde schon lange befürchtet hat, ist eingetreten: Es gibt jemanden mit magischen Kräften - außerhalb ihrer Reihen. Sie muss gefunden werden. Um jeden Preis. Sonea läuft um ihr Leben...

Eine mitreißende Geschichte voller Magie und Abenteuer. Für alle Fans von Christopher Paolini und Jonathan Stroud.
(c) + (p) 2007 Random House Audio, Deutschland, Übersetzung: Michaela Link

Kritikerstimmen

Trudi Canavan hat ein faszinierendes Buch voller Fantasy, Magie und Abenteuer geschrieben.
--Bonner Generalanzeiger

Ein mitreißendes Epos! Spannung pur! Die Leser werden nach mehr lechzen!
--Locus Magazine

Kurzweilige Unterhaltung. Obwohl die Fantasygeschichte alle genretypischen Ideen beinhaltet, brilliert sie durch den lebendigen Erzählstil, spannende Handlungsbögen und überzeugenden lebensnahe Haupt- und Nebenfiguren.
--The Associated Press GmbH

Das könnte Ihnen auch gefallen

Hörerrezensionen

Bewertung

Gesamt

  • 4 out of 5 stars
  • 5 Sterne
    537
  • 4 Sterne
    332
  • 3 Sterne
    164
  • 2 Sterne
    49
  • 1 Stern
    43

Sprecher

  • 4 out of 5 stars
  • 5 Sterne
    232
  • 4 Sterne
    119
  • 3 Sterne
    84
  • 2 Sterne
    26
  • 1 Stern
    14

Geschichte

  • 4.5 out of 5 stars
  • 5 Sterne
    292
  • 4 Sterne
    114
  • 3 Sterne
    43
  • 2 Sterne
    19
  • 1 Stern
    11
Sortieren nach:
  • Gesamt
    2 out of 5 stars
  • bigmaec
  • Spreitenbach, Schweiz
  • 02.06.2009

Wieso wird ein gutes Buch so zerst?mmelt ?

Wieso wird ein gutes Buch so zerst?mmelt ? Aus 21 Std werden 7 Std. Als ich das Buch las wurde mir erst bewust wieviel Geschichte und Information mir Gestohlen wurde. Schade!!
Hier ein gutes Beispiel wie man es nicht machen sollte. Wenn schon gebt uns die Gelegenheit zu w?hlen ob Gek?rzt oder Ungek?rzt. Im nachhinein komme ich mir verarscht vor. Ich wollte alles Wissen und musste nun das Buch Lesen.

42 von 42 Hörern fanden diese Rezension hilfreich

  • Gesamt
    3 out of 5 stars

Gekürzt???

Das Buch ist toll, die Sprecherin macht ihre Sache sehr gut wie ich finde. Aber als ich dann mal in eines der Bücher geschaut habe und gesehen habe, dass die Hörbücher gekürzt sind war ich enttäuscht.

Jaja, man mag es naiv nennen, aber ich ging eigentlich davon aus, dass das Buch in seiner vollen Länge als Hörbuch vorliegt. Darum auch nur 3 Sterne.

Tja, und wie ich sehe scheint sich dieser unselige Trend fortzusetzen ... Eben grade wieder ein Buch entdeckt das mich interessiert. Aber ... genau: Gekürzt. Was soll das? Ein Buch ist doch nicht umsonst so lang wie es nunmal ist. Der Autor hat sich doch was dabei gedacht. Warum also beschneidet man hier ein originäres Werk, dem durch eine solche 'Kürzung' (mir fallen da andere Begriffe für diesen Euphemismus ein) bestimmt nichts Gutes getan wird?

Es gibt schon wenig genug Hörbücher, bitte bitte reduziert diese Menge doch nicht auch noch durch solche Massnahmen.

30 von 31 Hörern fanden diese Rezension hilfreich

  • Gesamt
    1 out of 5 stars

Schrecklich gekürzte Fassung

Das Buch war genial. Die Serie habe ich verschlungen - das Hörbuch dagegen verworfen. Das Buch wurde nicht "gekürzt" sondern es wurden schlicht ganze Absätze und Seiten ausgelassen - doch später verweist die Handlung genau auf die fehlenden Stellen. Völlig unbrauchbar überarbeitet.

Schade.

17 von 18 Hörern fanden diese Rezension hilfreich

  • Gesamt
    1 out of 5 stars

schlechte Überarbeitung- lieber selber lesen

Ich sag gleich dazu, ich hab die Bücher nicht gelesen, jedoch das Hörbuch zusammen mit meinem Freund angehört, der die Triologie gelesen hat. Ich selbst kannte nur "Magie", das eine Art Vorspann für die Gilde der schwarzen Magier ist.

Selbst ich, die die Bücher nicht kannte, konnte merken, dass die "Schnitte", hart sind und nicht zusammen passen. Es fehlen merklich Teile der Geschichte. Das ganze Hörbuch wirkt zusammengewürfelt, als würden einfach mal ein paar Seiten ausgelassen und an anderer Stelle weitergelesen.
Das macht das Ganze auch schwer nachvollziehbar und unlogisch.

By the way: das Ende, ist so verzerrt, dass man schon sagen kann, dass es für das Hörbuch neugeschrieben wurde. Das ganze wirkte mir dann doch zu sehr HappyEnd- Hollywood mässig. Möchte mal wissen, wie sie das Problem in den nächsten 3 Bänden lösen wollen, denn es wird offensichtlich, dass Sonea nicht das Oberhaupt der Gilde ist.

Fazit:
Kein schönes Hörbuch! Eine undervolle Geschichte wurde durch schlechte Bearbeitung furchtbar misshandelt.

15 von 16 Hörern fanden diese Rezension hilfreich

  • Gesamt
    1 out of 5 stars

Ein Verbrechen

Ich find es immer so schade wenn ich gekürzte Hörbücher sehe und das Buch kenne...und ich kann sagen das diese trilogie einfach nur geil is...ein VERBRECHEN sowas zu kürzen...echt sau dumm

9 von 10 Hörern fanden diese Rezension hilfreich

  • Gesamt
    2 out of 5 stars

schlecht

Das original Buch ist wirklich ein Genuß. Jedoch ist dieses zerstückelte, gekürzte etwas, kaum noch als Buch zu bezeichnen. Man kann kaum der Handlung folgen da die Lücken viel zu groß sind.

3 von 3 Hörern fanden diese Rezension hilfreich

  • Gesamt
    4 out of 5 stars
  • Maritim
  • Swisttal, Deutschland
  • 10.03.2013

komplette Nebenstory fehlt

ich mag die Bücher und die Hörbücher dieser Trilogie sehr gerne. Aber ich vermisse die Nebenstory mit Dannyl sehr. Ich finde, dass sie wichtig für die Story ist. Aber es handelt sich eben um die gekürzte Fassung und diese Nebenstory war vermutlich am einfachsten herauszunehmen.
Trotzdem schade.
Und trotzdem macht es Spaß diese Trilogie zu hören.

2 von 2 Hörern fanden diese Rezension hilfreich

  • Gesamt
    3 out of 5 stars
  • duriblau
  • Dresden, Deutschland
  • 18.04.2007

Solide Story ... langweilig gesprochen

Die Story um Sonea ist solide geschrieben, allerdings gibt es keinerlei Überraschungen. Dem erfahrenden Phantasie-Leser wird beispielsweise klar sein, ob ein Magier gut oder böse ist, wenn er seinem Diener Lebenskräfte zur eigenen Stärkung entreißt. Die Auflösung dieser Beobachtung als Clifhanger für den nächsten Teil zu nutzen, empfinde ich als unglücklich gelöst. Ich habe kein großes Interesse daran einen zweiten Teil zu hören.

Allerdings wird in der englischsprachingen Ausgabe rund 3 Stunden länger gesprochen. Ich kann also nicht sagen, ob die wenig überraschende Storry eher daran liegt, dass die Kürzungen nicht gut vorgenommen wurden. In der jetzigen Form ist die Sorry 'okay'.

Die Sprecherin spricht wenig phantasievoll. Ich musste mich sehr konzentrieren und zum Teil wieder zurück scrollen, weil ich immer wieder aufgehört habe ihren Worten zu lauschen. Charaktere sind schwer zu unterscheiden und die Geschichte wird nicht gelebt sondern 'vorgelesen' ... wie vor vielen Jahren in der Schule gelernt. Schade.

22 von 29 Hörern fanden diese Rezension hilfreich

  • Gesamt
    4 out of 5 stars

Wundervoll

Endlich mal wieder ein Hörbuch das bezaubert. Meine Tochter hat die Fahrt in den Urlaub ohne Murren und Klagen ertragen und lauschte gebannt Soneas Abenteuer. Einziges Manko: Die Sprecherin hat zwar eine schöne Stimmfarbe, spricht das Buch aber sehr monoton, was es manchmal schwer macht dem Handlungsverlauf zu folgen. Für uns ist das Buch ein unverzichtbarer Reisebegeleiter für lange Autofahrten geworden. Wir hoffen auf mehr.

6 von 8 Hörern fanden diese Rezension hilfreich

  • Gesamt
    1 out of 5 stars

Die Sprecherin enttäuscht

Leider hatte ich den Eindruck, dass die Sprecherin sich nicht in den Geist des Buches hinein finden konnte. Die Dialoge gingen oft am Sinn des Gewollten vorbei. Alles in allem konnte ich das Hörbuch nicht genießen, obwohl ich die Bücher von Trudi Canavan von Herzen liebe.

1 von 1 Hörern fanden diese Rezension hilfreich