Jetzt kostenlos testen

Danach 9,95 € pro Monat. Jederzeit kündbar.

ODER
Im Warenkorb

Bist du Amazon Prime-Mitglied?

Audible 60 Tage kostenlos testen

    Inhaltsangabe

    Jedes Jahr zieht die Gilde der schwarzen Magier durch Imardin, um Bettler und Straßenkinder aus der Stadt zu jagen. Wütend wirft Sonea, das Bettlermädchen, einen Stein - und verletzt dadurch ein Mitglied der Gilde. Was die Gilde schon lange befürchtet hat, ist eingetreten: Es gibt jemanden mit magischen Kräften - außerhalb ihrer Reihen. Sie muss gefunden werden. Um jeden Preis. Sonea läuft um ihr Leben...

    Eine mitreißende Geschichte voller Magie und Abenteuer. Für alle Fans von Christopher Paolini und Jonathan Stroud.
    (c) + (p) 2007 Random House Audio, Deutschland, Übersetzung: Michaela Link

    Kritikerstimmen

    Trudi Canavan hat ein faszinierendes Buch voller Fantasy, Magie und Abenteuer geschrieben.
    --Bonner Generalanzeiger

    Ein mitreißendes Epos! Spannung pur! Die Leser werden nach mehr lechzen!
    --Locus Magazine

    Kurzweilige Unterhaltung. Obwohl die Fantasygeschichte alle genretypischen Ideen beinhaltet, brilliert sie durch den lebendigen Erzählstil, spannende Handlungsbögen und überzeugenden lebensnahe Haupt- und Nebenfiguren.
    --The Associated Press GmbH

    Das könnte dir auch gefallen

    Weitere Titel des Autors

    Weitere Titel des Sprechers

    Das sagen andere Hörer zu Die Rebellin

    Bewertung
    Gesamt
    • 4 out of 5 stars
    • 5 Sterne
      802
    • 4 Sterne
      417
    • 3 Sterne
      191
    • 2 Sterne
      65
    • 1 Stern
      57
    Sprecher
    • 4 out of 5 stars
    • 5 Sterne
      459
    • 4 Sterne
      205
    • 3 Sterne
      125
    • 2 Sterne
      34
    • 1 Stern
      22
    Geschichte
    • 4.5 out of 5 stars
    • 5 Sterne
      555
    • 4 Sterne
      175
    • 3 Sterne
      67
    • 2 Sterne
      26
    • 1 Stern
      23

    Rezensionen - mit Klick auf einen der beiden Reiter können Sie die Quelle der Rezensionen bestimmen.

    Sortieren nach:
    Filtern:
    • Gesamt
      2 out of 5 stars

    Wieso wird ein gutes Buch so zerst?mmelt ?

    Wieso wird ein gutes Buch so zerst?mmelt ? Aus 21 Std werden 7 Std. Als ich das Buch las wurde mir erst bewust wieviel Geschichte und Information mir Gestohlen wurde. Schade!!
    Hier ein gutes Beispiel wie man es nicht machen sollte. Wenn schon gebt uns die Gelegenheit zu w?hlen ob Gek?rzt oder Ungek?rzt. Im nachhinein komme ich mir verarscht vor. Ich wollte alles Wissen und musste nun das Buch Lesen.

    122 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      3 out of 5 stars

    Gekürzt???

    Das Buch ist toll, die Sprecherin macht ihre Sache sehr gut wie ich finde. Aber als ich dann mal in eines der Bücher geschaut habe und gesehen habe, dass die Hörbücher gekürzt sind war ich enttäuscht.

    Jaja, man mag es naiv nennen, aber ich ging eigentlich davon aus, dass das Buch in seiner vollen Länge als Hörbuch vorliegt. Darum auch nur 3 Sterne.

    Tja, und wie ich sehe scheint sich dieser unselige Trend fortzusetzen ... Eben grade wieder ein Buch entdeckt das mich interessiert. Aber ... genau: Gekürzt. Was soll das? Ein Buch ist doch nicht umsonst so lang wie es nunmal ist. Der Autor hat sich doch was dabei gedacht. Warum also beschneidet man hier ein originäres Werk, dem durch eine solche 'Kürzung' (mir fallen da andere Begriffe für diesen Euphemismus ein) bestimmt nichts Gutes getan wird?

    Es gibt schon wenig genug Hörbücher, bitte bitte reduziert diese Menge doch nicht auch noch durch solche Massnahmen.

    100 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      1 out of 5 stars

    Schrecklich gekürzte Fassung

    Das Buch war genial. Die Serie habe ich verschlungen - das Hörbuch dagegen verworfen. Das Buch wurde nicht "gekürzt" sondern es wurden schlicht ganze Absätze und Seiten ausgelassen - doch später verweist die Handlung genau auf die fehlenden Stellen. Völlig unbrauchbar überarbeitet.

    Schade.

    69 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      1 out of 5 stars

    Ein Verbrechen

    Ich find es immer so schade wenn ich gekürzte Hörbücher sehe und das Buch kenne...und ich kann sagen das diese trilogie einfach nur geil is...ein VERBRECHEN sowas zu kürzen...echt sau dumm

    37 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      1 out of 5 stars

    schlechte Überarbeitung- lieber selber lesen

    Ich sag gleich dazu, ich hab die Bücher nicht gelesen, jedoch das Hörbuch zusammen mit meinem Freund angehört, der die Triologie gelesen hat. Ich selbst kannte nur "Magie", das eine Art Vorspann für die Gilde der schwarzen Magier ist.

    Selbst ich, die die Bücher nicht kannte, konnte merken, dass die "Schnitte", hart sind und nicht zusammen passen. Es fehlen merklich Teile der Geschichte. Das ganze Hörbuch wirkt zusammengewürfelt, als würden einfach mal ein paar Seiten ausgelassen und an anderer Stelle weitergelesen.
    Das macht das Ganze auch schwer nachvollziehbar und unlogisch.

    By the way: das Ende, ist so verzerrt, dass man schon sagen kann, dass es für das Hörbuch neugeschrieben wurde. Das ganze wirkte mir dann doch zu sehr HappyEnd- Hollywood mässig. Möchte mal wissen, wie sie das Problem in den nächsten 3 Bänden lösen wollen, denn es wird offensichtlich, dass Sonea nicht das Oberhaupt der Gilde ist.

    Fazit:
    Kein schönes Hörbuch! Eine undervolle Geschichte wurde durch schlechte Bearbeitung furchtbar misshandelt.

    53 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      2 out of 5 stars
    • Sprecher
      3 out of 5 stars
    • Geschichte
      1 out of 5 stars

    Verstümmelte Fassung

    Hier von einer "gekürzten" Fassung zu sprechen, ist blanker Hohn. Von der eigentlichen Geschichte bleibt im Grunde nur der nackte Haupthandlungsstrang erhalten. Nahezu alle Szenen zu den Beziehungen der Charaktere untereinander oder zur Geschichte Imardins, der Gilde oder der Magie fielen der Kürzung zum Opfer. Das zeigt sich auch sehr anschaulich darin, dass das erste Kapitel des Hörbuchs beispielsweise ganze 6 Kapitel des Buchs umfasst, wobei das 5. Kapitel vollständig fehlt und von den Kapiteln 4 und 6 lediglich rudimentäre Reste im Umfang weniger Seiten erhalten geblieben sind. Die Figuren bekommen teilweise überhaupt keine Persönlichkeit, weil essentielle Informationen schlicht weg gekürzt wurden. Und auch der Spannungsbogen, den die Autorin immer wieder so geschickt durch die unterschiedlichen Nebenhandlungen aufbaut, geht im Hörbuch vollkommen verloren. Sehr schade und definitiv kein Geld wert. Da greife ich lieber wieder zum klassischen gebundenen Buch, als mir das anzutun.

    10 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      2 out of 5 stars

    schlecht

    Das original Buch ist wirklich ein Genuß. Jedoch ist dieses zerstückelte, gekürzte etwas, kaum noch als Buch zu bezeichnen. Man kann kaum der Handlung folgen da die Lücken viel zu groß sind.

    17 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      4 out of 5 stars

    komplette Nebenstory fehlt

    ich mag die Bücher und die Hörbücher dieser Trilogie sehr gerne. Aber ich vermisse die Nebenstory mit Dannyl sehr. Ich finde, dass sie wichtig für die Story ist. Aber es handelt sich eben um die gekürzte Fassung und diese Nebenstory war vermutlich am einfachsten herauszunehmen.
    Trotzdem schade.
    Und trotzdem macht es Spaß diese Trilogie zu hören.

    8 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      1 out of 5 stars
    • Sprecher
      3 out of 5 stars
    • Geschichte
      5 out of 5 stars

    Wegen unmöglicher Kützungen nun englische Version

    Ich habe das Buch bereits gelesen und habe es geliebt. Diese Version ist kam mir von anfang an seltsam vor. Wenn es fehlt einfach viel Atmosphäre und es werden Geschehnisse erwähnt, die nur kurz oder gar nicht erwähnt wurden. Wenn man sich nun mal die Länge anschaut ist es offensichtlich, dass einfach 2/3 des Buchs raus gekürzt wurde.

    Auch wenn ich Hörbücher normalerweise auf deutsch bevorzuge muss ich hier doch mal auf die englische umsteigen, weil man da mit über 15 Stunden Lesezeit zumindest den gesamten Umfang der Reihe genießen kann. Ist schon eine ziemlich Frechheit das als Vollpreistitel zu verkaufen ...

    7 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      1 out of 5 stars
    • Sprecher
      1 out of 5 stars
    • Geschichte
      4 out of 5 stars

    Verstümmelt bis zur Verwirrung...

    Was braucht dieses Hörbuch, um für Sie zu einem 4- oder 5-Sterne Hörerlebnis zu werden?

    Die Bücher zur Sonea-Reihe fand ich wirklich toll. Da ich mir gerne Abend gemütlich ein Hörbuch anhöre wollte ich natürlich auf darauf nicht verzichten und das war ein Fehler...
    Das Hörbuch wurde so stark gekürzt, dass amüsante, wichtige und grundlegende Teile nicht erzählt wurden. Nach dre Stunden war ich etwas Verwirrt, da ich die Geschichte kenne und habe es nachgelesen und gemerkt wie viel eigentlich ausgelassen wird. Ich empfehle euch lieber die Bücher zu lesen. Die Sprecherin fand ich auch nicht besonders. Ich mag vielleicht schon von Manteuffel von Harry Potter verzogen sein, jedoch fand ich diese Sprecherin sehr monoton. Sie spricht die Charaktäre ohne große Unterschiede und so kommt man mit der Story wiederum nicht gut mit. Sehr schade darum, da die Bücher zu meinen Lieblingen zählen.

    Welcher Moment von Die Rebellin (Die Gilde der schwarzen Magier 1) ist Ihnen besonders im Gedächtnis geblieben?

    Achtung Spoiler ;)
    Als Sonea endlich unter ihrem Freund und Meister Rothen lernen durfte und den arooganten Fergun in seine Schranken weist.

    Wie hat der Erzähler das Buch beeinflusst?

    Kurz und bündig, negativ.
    Sehr monoton und keine gute Charaktergestaltung.

    Sie mochten dieses Buch nicht ... Haben Sie vielleicht irgendwelche rettenden Maßnahmen dafür?

    Kauft das Bucht, nicht das Hörbuch.
    Sollte eine ungekürzte Fassung gelesen werden, kaufe ich mir diese ohne groß zu überlegen ;)

    6 Leute fanden das hilfreich