Kostenlos im Probemonat

  • Ist so kalt der Winter

  • John Benthien - Die Jahreszeiten-Reihe 1
  • Von: Nina Ohlandt
  • Gesprochen von: Nicole Engeln
  • Spieldauer: 3 Std. und 13 Min.
  • 3,8 out of 5 stars (1.800 Bewertungen)

Streame eine vielfältige Auswahl an Hörbüchern, Kinderhörspielen und Original Podcasts.
Wähle monatlich einen Titel aus dem Gesamtkatalog und behalte ihn.
9,95 € pro Monat nach 30 Tagen. Flexibel pausieren oder jederzeit kündigen.
Ist so kalt der Winter Titelbild

Ist so kalt der Winter

Von: Nina Ohlandt
Gesprochen von: Nicole Engeln
0,00 € - kostenlos hören

9,95 € pro Monat nach 30 Tagen. Jederzeit kündbar.

Für 0,95 € kaufen

Für 0,95 € kaufen

Kauf durchführen mit: Zahlungsmittel endet auf
Bei Abschluss deiner Bestellung erklärst du dich mit unseren AGB einverstanden. Bitte lese auch unsere Datenschutzerklärung und unsere Erklärungen zu Cookies und zu Internetwerbung.
Amazon Prime und Audible Logo

Bist du Amazon Prime-Mitglied?

Audible 60 Tage kostenlos testen

    Beschreibung von Audible

    Von wegen Insel-Idyll: Angst und Schrecken zu Weihnachten auf Sylt

    "Ist so kalt der Winter" von Nina Ohlandt ist ein Hörbuch-Krimi, der dich an die deutsche Küste mitnimmt. Genauer genommen auf die beliebte Ferieninsel Sylt. Doch das Urlaubsparadies verwandelt sich dieses Mal in ein weihnachtliches Schattenreich, denn die Gefahr lauert hinter den Dünen.

    Dabei hatte sich Hauptkommissar John Benthien aus Flensburg so auf seine ruhigen Feiertage im Insel-Idyll gefreut. Zusammen mit seinem Vater hat er sich in ein pittoreskes Kapitänshaus eingemietet, im Begriff, Weihnachten mal ganz ruhig angehen zu lassen. Doch als die Nachbarin Annelie Jansen völlig verängstigt von einem Einbrecher berichtet, sind die entspannten Stunden dahin. Schließlich beobachtet die alte Dame sogar einen Mord an einem vermeintlichen Weihnachtsmann. Steckt etwa der entflohene Gewalttäter Luca Meinhardt dahinter, den man ebenfalls jüngst auf Sylt gesichtet hat?

    "Ist so kalt der Winter" von Nina Ohlandt, wunderbar gelesen von Nicole Engeln - Leinen los für einen Küsten-Krimi voller packender Momente!

    Inhaltsangabe

    Hochspannung unterm Weihnachtsbaum: Ein Krimi von der Küste.

    Der Flensburger Hauptkommissar John Benthien freut sich auf erholsame Feiertage. Gemeinsam mit seinem Vater möchte er auf Sylt ein ruhiges Weihnachtsfest verbringen, fernab von Stress und Arbeit. In ihrem Kapitänshaus auf der Nordseeinsel steht plötzlich die neue Nachbarin Annelie Jansen im Wohnzimmer. Die verängstigte ältere Dame berichtet von einem Einbruch in ihrem Haus und dass sie sich verfolgt fühlt. Bereitwillig nehmen die Benthiens ihre Nachbarin bis zu den Festtagen bei sich auf.

    Kurz vor Weihnachten kehrt Annelie vollkommen aufgewühlt von einem Dünenspaziergang zurück. Sie habe den Mord an einem als Weihnachtsmann verkleideten Mann mit ansehen müssen. Wenig später erschüttert ein weiterer mysteriöser Todesfall die Inselbewohner. Und dann wurde ja auch der entflohene Gewalttäter Luca Meinhardt auf Sylt gesichtet. Steckt er etwa hinter den Verbrechen?

    Beste Krimi-Unterhaltung an dunklen Winter-Tagen und in langen Advents-Nächten, nicht nur für Fans von Eva Almstädt und Theodor J. Reisdorf.
    ©2014 Bastei Lübbe (P)2014 Lübbe Audio

    Das sagen andere Hörer zu Ist so kalt der Winter

    Nur Nutzer, die den Titel gehört haben, können Rezensionen abgeben.
    Gesamt
    • 4 out of 5 stars
    • 5 Sterne
      551
    • 4 Sterne
      587
    • 3 Sterne
      454
    • 2 Sterne
      128
    • 1 Stern
      80
    Sprecher
    • 4 out of 5 stars
    • 5 Sterne
      697
    • 4 Sterne
      515
    • 3 Sterne
      269
    • 2 Sterne
      104
    • 1 Stern
      55
    Geschichte
    • 3.5 out of 5 stars
    • 5 Sterne
      463
    • 4 Sterne
      490
    • 3 Sterne
      429
    • 2 Sterne
      167
    • 1 Stern
      94

    Rezensionen - mit Klick auf einen der beiden Reiter können Sie die Quelle der Rezensionen bestimmen.

    Sortieren nach:
    Filtern:
    • Gesamt
      5 out of 5 stars

    Ist so kalt der Winter

    Ein schöner Winterkrimi, dessen Handlung sich langsam entwickelt. Auch wenn man nach einiger Zeit meint, der Lösung auf der Spur zu sein, ist das Ende dann doch überraschend. Klare Kaufempfehlung.

    14 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      1 out of 5 stars
    • Sprecher
      2 out of 5 stars
    • Geschichte
      1 out of 5 stars

    "Kälte-Idiotie" oder "schlimmer geht's kaum"....

    "Kälte-Idiotie", ein Wort, das ich dem Hörbuch entnommen habe, bezeichnet dasselbe ganz gut!
    Wer einen Thriller oder Krimi erwartet hatte, der wird von barem Unsinn von der Nordsee enttäuscht: dümmliche Protagonisten aus der Mottenkiste, hanebüchene Story auf Groschenroman-Niveau. Und die Sprecherin hölzern und manieriert.
    Ich habe selten ein schlechteres Hörbuch gehört!
    Selbst für 88 Cent kein Schnäppchen!

    10 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      4 out of 5 stars
    • Sprecher
      5 out of 5 stars
    • Geschichte
      4 out of 5 stars

    Schöner Weihnachtskrimi

    Schade, leider ein paar Tage zu spät gehört. Spaß gemacht hat dieser spannende Weihnachtskrimi auf Sylt aber trotzdem. Sogar sehr viel. Sehr rätselhaft - fast schon zu rätselhaft für die relativ kurze Laufzeit - geht es los und die Spannung hält sich auch bis zur Auflösung. Ich fand die Geschichte logisch, das Ambiente stimmig und die Protagonisten und sogar sympathisch. Für den günstigen Preis auch eine absolute Empfehlung.

    Mit hat auch die Sprecherin sehr gut gefallen. Gerne mehr davon!

    9 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      2 out of 5 stars
    • Sprecher
      2 out of 5 stars
    • Geschichte
      2 out of 5 stars

    Dürftig

    Na es hatte eindeutig einen Grund, warum es so billig war. Die Qualität gleicht den Charringham-Geschichten...

    7 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      1 out of 5 stars
    • Sprecher
      1 out of 5 stars
    • Geschichte
      1 out of 5 stars

    grauenvoll!! schlechte story und schlecht gelesen!

    eine langweile mit zuviel vollkommen unwichtigen Details gespickte Story. Die Sprecherin klingt vollkommen künstlich und übermotiviert. Habe mir das ganze vor weihnachten für zum glück nur 0,88€ runtergeladen. Es war nicht mal das Wert. Schade!!!!

    6 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      1 out of 5 stars
    • Sprecher
      1 out of 5 stars
    • Geschichte
      1 out of 5 stars

    Unstimmig

    Ich habe eben den dritten Versuch, in dieses Hörbuch "reinzukommen" entnervt abgebrochen und nehme in Kauf, der Geschichte selbst mit der 1-Sterne-Bewertung eventuell unrecht zu tun, aber für mich passt die Art des Vorlesens und Betonens von Frau Engeln so ganz und gar nicht zu einem Krimi ... eher vielleicht zu einem Kinderbuch oder einer komisch-skurrilen Geschichte mit völlig überzeichneten Charakteren, denn die Stimme selbst ist nicht unangenehm.

    6 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      5 out of 5 stars
    • Sprecher
      5 out of 5 stars
    • Geschichte
      4 out of 5 stars

    einfach nett so zwischendurch

    ein nettes Hörbuch. Schön gelesen, spannend, warme Atmosphäre. Genau der richtige Krimi um ihn während den Weihnachtsvorbereitungen zu hören.

    6 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      2 out of 5 stars
    • Sprecher
      2 out of 5 stars
    • Geschichte
      3 out of 5 stars
    • Tim
    • 22.02.2016

    Viel zu wenig Aktionen auf der Insel

    Am meisten nervte mich die Sprecherin, daher musste ich auch nach 40 Minuten das Buch abbrechen. Die Geschichte bis dahin auch uninteressant und ohne Spannungsbogen.

    5 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      5 out of 5 stars
    • Sprecher
      5 out of 5 stars
    • Geschichte
      5 out of 5 stars

    Nette Geschichte zur Weihnachtszeit

    Ein schöner Plot mit viel Humor und sprachlich gut gestaltet. Sehr unterhaltsam auch die Beschreibung der Beziehung Vater/Sohn - Kinder bleiben in den Augen ihrer Eltern immer die Kinder, egal wie alt sie werden. Die Sprecherin, Nicole Engeln, wunderbar, da merkt man die ausgebildete Schauspielerin.
    Ein empfehlenswertes Hörbuch.

    5 Leute fanden das hilfreich

    • Gesamt
      1 out of 5 stars
    • Sprecher
      3 out of 5 stars
    • Geschichte
      1 out of 5 stars

    Langweilig

    Die Story ist platt, kein bisschen spannend und total vorhersehbar, aber für den Preis konnte man wohl auch nicht mehr erwarten

    4 Leute fanden das hilfreich