Jetzt kostenlos testen

Dark Blood

Tochter der Finsternis
Autor: Mary Thorne
Sprecher: Xenia Noetzelmman
Spieldauer: 10 Std. und 2 Min.
4 out of 5 stars (70 Bewertungen)

Danach 9,95 € pro Monat. Jederzeit kündbar.

ODER
Im Warenkorb

Inhaltsangabe

Eine Welt zwischen Licht und Schatten.
Der neue Fantasy-Roman für Fans von Lara Adrian und Anna Winter.

  1. Niemand untergräbt meine Autorität, ohne dass sein Kopf rollt,
  2. Zu viel Gewalt verdirbt den Charakter,
  3. Meine Loyalität gilt dem, der meiner würdig ist.
     

Diesen Prinzipien folgt die Vampirin Valentina Dăneşti seit 600 Jahren.

Als ehemalige Generalin Vlad Ţepeş Draculeştis genießt sie in Genf ein Leben voller Macht und Einfluss. Zwischen dunklen Geheimnissen und den Intrigen ihrer verhassten Familie plant sie in ihrem Nachtklub die Rache an den verdammten Dschinn, die ihr Volk einst beinahe ausgelöscht hätten.

Doch gerade als ihr Ziel zum Greifen nah ist, erschüttert der Tod eines mächtigen Dschinn die magische Welt. Eine Versammlung wird einberufen. Und als würde es nicht reichen, dass man Valentina des Mordes bezichtigt, muss sie sich nach Jahrhunderten den Schatten ihrer Vergangenheit stellen. Einem Schatten, um genau zu sein - jenem Mann, der ihrer als Einziger jemals würdig sein könnte und über das Schicksal aller Vampire entscheidet...

Marie Weißdorn alias Mary Thorne wurde 1996 in Hamburg geboren und war schon in der Grundschule für ihre blühende Fantasie bekannt. Heute lebt sie in Münster und feilt neben dem philologischen Studium als Lektorin an den Geschichten anderer. Ihre eigenen Charaktere erweckt sie in der Nacht zum Leben, wenn die Welt still ist und die Ideen nur so fließen.

©2019 SAGA Egmont (P)2019 SAGA Egmont

Das könnte Ihnen auch gefallen

Weitere Titel des Sprechers

Hörerbewertungen
Bewertung
Gesamt
  • 4 out of 5 stars
  • 5 Sterne
    30
  • 4 Sterne
    21
  • 3 Sterne
    12
  • 2 Sterne
    2
  • 1 Stern
    5
Sprecher
  • 4.5 out of 5 stars
  • 5 Sterne
    37
  • 4 Sterne
    15
  • 3 Sterne
    9
  • 2 Sterne
    2
  • 1 Stern
    2
Geschichte
  • 4 out of 5 stars
  • 5 Sterne
    29
  • 4 Sterne
    19
  • 3 Sterne
    10
  • 2 Sterne
    3
  • 1 Stern
    5

Rezensionen - mit Klick auf einen der beiden Reiter können Sie die Quelle der Rezensionen bestimmen.

Sortieren nach:
Filtern:
  • Gesamt
    3 out of 5 stars
  • Sprecher
    4 out of 5 stars
  • Geschichte
    3 out of 5 stars

Es brauchte etwas Zeit .....

...um in die Geschichte reinzukommen, dennoch hat es mich nicht wirklich überzeugt.
Ungefähr ab Mitte des Hörbuchs wurde die Geschichte etwas spannender und insgesamt aktiver, jedoch nicht in dem Maße wie ich es erwartet habe.

  • Gesamt
    5 out of 5 stars
  • Sprecher
    5 out of 5 stars
  • Geschichte
    5 out of 5 stars

hat mir super gefallen

Valentina Dăneşti ist seit über 600 Jahre eine Vampirin. Vor knapp 200 Jahren hat sie sich von Generalin Vlad Ţepeş Draculeştis gelöst und hat ihre eigenen Pläne verfolgt. Jetzt taucht Vlad wieder bei ihr auf, denn irgend jemand töten Dschinns und die Vampire geraten in Verdacht. Bei einer Versammlung alle magischen Wesen sollen die Morde geklärt werden. Aber diese verläuft anders als erwartet und dann wird Vlad auch noch ein sehr wertvoller Gegenstand gestohlen, der ihre ganze Rasse auslöschen kann.

Wer meinem Blog schon länger folgt, weiß, dass ich wirklich gerne Vampirbücher lese oder höre. Das hier hat mich im Vorfeld sehr angesprochen, sowohl das Cover als auch der Klappentext. Das Hörbuch ist insgesamt 10 Stunden und 2 Minuten lang und wird von Xenia Noetzelmman vorgelesen. Die Stimme passt sehr gut zu Valentina und das Hörbuch wird auch sehr gut vorgelesen.

Erzählt wird die Handlung aus der Sicht von Valentina. Sie ist eine sehr selbstbewusste Vampirin und weiß genau was sie will. Die Handlung spielt in der Gegenwart, aber es gibt immer wieder Rückblicke auf die Vergangenheit. Besonders interessant fand ich die Idee, wie der Vampirismus entstanden ist. Das lüftet die Autorin später in der Handlung und hat mich sehr überrascht. Am Anfang ist das Hörbuch etwas verwirrend, viele Fragen beantworten sich erst später im Laufe der Geschichte.

Neben Valentina spielen Vlad und Valentins Schwester und ihr engster Verrauter Michael wichtige Rolle. Die Geschichte ist eher düster und blutig, was mir aber sehr gut gefallen hat. Die Morde an den Dschinn und auch der verschwundene Gegenstand von Vlad sind die zentrale Thema. Eine klassische Romanze gibt es nicht, aber zwischen Valentina und Vlad scheint es mal so etwas wie eine Beziehung gegeben zu haben, die beiden verbindet mehr. Mir hat diese Umsetzung insgesamt richtig gut gefallen. Jeder, der gerne blutige Vampirgeschichten mag, wird hier auf seine Kosten kommen. Von mir es die volle Punktzahl.

  • Gesamt
    5 out of 5 stars
  • Sprecher
    5 out of 5 stars
  • Geschichte
    5 out of 5 stars

Vampire, mal anders,

Eine tolle Geschichte, spannend, ungewöhnlich, faszinierende! Ich habe das Hörbuch gleich 2-mal gehört, um alle Details auch wirklich nicht zu verpassen. Die Sprecherin ist perfekt, genauso geheimnisvoll wie Valenka, toll gemacht!!

  • Gesamt
    3 out of 5 stars
  • Sprecher
    4 out of 5 stars
  • Geschichte
    3 out of 5 stars

Ganz okay.

Die Sprecherin passt gut. Diese ruhige, eher emotionslose Stimme passt meiner Meinung nach gut zu Valentina. Leider will die Geschichte bei mir nicht so ganz zünden. Vllt. bin ich von den letzten Büchern (Throne of Glass und the Witcher) aktuell etwas zu verwöhnt, aber so bleibt leider nur ein "Ganz okay" Als Wertung.

  • Gesamt
    2 out of 5 stars
  • Sprecher
    3 out of 5 stars
  • Geschichte
    2 out of 5 stars

Zu gewalttätig

Für meinen Geschmack zu gewalttätig, die Gewalt auch zu detailliert beschrieben und ansonsten recht emotionslos geschildert.

  • Gesamt
    3 out of 5 stars

Gut geschrieben, aber das Ende?

Die Geschichte ist nicht schlecht, aber das Ende vermiest mir alles.
Hat die irgendwann mal geäußert, dass die wieder Mensch sein will. Nein!
Sie kam in ihrer Welt offensichtlich gut zurecht. Und ihr Todeswunsch war eher aus der Situation geboren.
Daß sie mit Vlad, ihren Erschaffer noch nicht fertig war,
war offensichtlich.
Er mit ihr auch nicht.
Also ein unnötig melodramatisches Ende. Ohne Happy End.
Allein dafür gibt's bei mir eigentlich nur 2 Sterne.