PROFIL

Inge

Trier, Deutschland
  • 8
  • Rezensionen
  • 38
  • Mal wurden Ihre Rezensionen als "hilfreich" bewertet
  • 21
  • Bewertungen
  • Engelskinder

  • Ein Fall für Dr. Ruth Galloway 6
  • Autor: Elly Griffiths
  • Sprecher: Gabriele Blum
  • Spieldauer: 9 Std. und 43 Min.
  • Ungekürztes
  • Gesamt
    4.5 out of 5 stars 527
  • Sprecher
    5 out of 5 stars 497
  • Geschichte
    4.5 out of 5 stars 497

Ihr sechster Fall führt die forensische Archäologin Dr. Ruth Galloway auf die Spur der grausamsten Kindesmörderin des 19. Jahrhunderts. Beste britische Krimikost für alle Leser von Minette Walters, Val McDermid und Ann Cleeves. Die Arme auf dem Rücken gefesselt, ein rostiger Eisenhaken statt der linken Hand, so liegt die Tote in ihrem Grab. Als Dr. Ruth Galloway unter dem Gemäuer einer Burg ein Skelett aus viktorianischer Zeit freilegt, glaubt sie, die Gebeine der berüchtigsten Mörderin von Norfolk gefunden zu haben.

  • 4 out of 5 stars
  • ich mag sie einfach, die Ruth Galloway:)

  • Von mazika Am hilfreichsten 13.10.2017

Unterhaltung auf englisch,<br />

Gesamt
3 out of 5 stars
Sprecher
4 out of 5 stars
Geschichte
4 out of 5 stars

Rezensiert am: 10.03.2018

So langsam ist mir ruths so richtig ans Herz gewachsen und kann es nur empfehlen

  • Die Zeit der Feuerblüten

  • Die Feuerblüten 1
  • Autor: Sarah Lark
  • Sprecher: Dana Geissler
  • Spieldauer: 29 Std. und 57 Min.
  • Ungekürztes
  • Gesamt
    4.5 out of 5 stars 1.092
  • Sprecher
    4.5 out of 5 stars 989
  • Geschichte
    4.5 out of 5 stars 991

Mecklenburg, 1842: Der Traum von einem besseren Leben lässt Idas Familie die Auswanderung nach Neuseeland wagen. Auch Karl, der seit Langem für Ida schwärmt, will sein Glück dort machen. Doch als das Schiff St. Pauli endlich die Südinsel erreicht, erwartet die Siedler eine böse Überraschung. Das zugesagte Land steht nicht zur Verfügung...

  • 5 out of 5 stars
  • Tolle Sprecherin

  • Von Hörbuch Junkie Am hilfreichsten 01.10.2013

klasse

Gesamt
5 out of 5 stars
Sprecher
5 out of 5 stars
Geschichte
5 out of 5 stars

Rezensiert am: 04.09.2014

es ist ein roman der mich von anfang an in seinen bahn gesogen hat .man erfährt ,wie schwer es für die siedler auf neuseeland war sich dort ein neues leben aufzubauen.ein buch
das von liebe,leid und träume handelt.ich musste mir auch gleich den 2.teil runterladen.
ich habe einiges über neuseeland und seine ureinwohner gelernt .
kann es nur empfehlen.

Die Chroniken von Waldsee Titelbild
  • Die Chroniken von Waldsee

  • Autor: Uschi Zietsch
  • Sprecher: Christian Senger
  • Spieldauer: 40 Std. und 34 Min.
  • Ungekürztes
  • Gesamt
    4 out of 5 stars 334
  • Sprecher
    4.5 out of 5 stars 313
  • Geschichte
    4 out of 5 stars 313

Vor langer Zeit wurde ein magisches Artefakt gefunden, das ungeheure Kräfte birgt. Nur der Zwiegespaltene, so heißt es, kann es aktivieren - doch niemand weiß, was dann geschieht. Trotzdem wollen verschiedene Seiten und Völker das Artefakt für sich beanspruchen, und der jahrtausendelange Kampf darum entbrennt.

  • 5 out of 5 stars
  • Zauberhafte,märchenhafte Fantasy ohne süßen Hauch

  • Von reusch Am hilfreichsten 09.04.2014

tolles hörbuch

Gesamt
5 out of 5 stars
Sprecher
5 out of 5 stars
Geschichte
5 out of 5 stars

Rezensiert am: 21.07.2014

mich hat die geschichte von der ersten minute an in ihren bahn gezogen.gut gelesen ,spannende geschichte .konnte nicht aufhören eszu hören und mit wehmut zum ende gekommen ,hätte gerne weiter gehört.aber wie sagt man,alles gute hat mal ein ende.
kann es nur weiterempfehlen.

0 von 1 Hörern fanden diese Rezension hilfreich

  • Herr aller Dinge

  • Autor: Andreas Eschbach
  • Sprecher: Sascha Rotermund
  • Spieldauer: 23 Std. und 40 Min.
  • Ungekürztes
  • Gesamt
    4.5 out of 5 stars 11.826
  • Sprecher
    4.5 out of 5 stars 8.922
  • Geschichte
    4.5 out of 5 stars 8.917

Als Kinder begegnen sie sich das erste Mal: Charlotte, die Tochter des französischen Botschafters, und Hiroshi, der Sohn einer Hausangestellten. Von Anfang an trennt sie der soziale Unterschied. Doch Hiroshi hat eine Idee, wie er den Unterschied zwischen Arm und Reich aus der Welt tilgen könnte. Als er und Charlotte sich wiederbegegnen, sieht er dies als Zeichen, dass sie miteinander verbunden sind.

  • 5 out of 5 stars
  • Chapeau, Herr Eschbach!

  • Von doktorFaustus Am hilfreichsten 15.10.2011

Grandioses Werk wie ich finde

Gesamt
5 out of 5 stars

Rezensiert am: 21.02.2012

Rezensionen zu schreiben damit tue ich mich schwer aber dieses Buch verlangt gerade zu mich hier zu versuchen.

Herr Eschbach schaffte es mich mit Hilfe von Herrn Rotermund von anfang an in seinen Bann zu ziehen.

Das Buch zu beschreiben fällt mir gerade sehr schwer, da der Schluss mich noch immer gefangen hällt. Das Buch ist aus und ich finde es sehr sehr schade das es zu ende ist. Gerne hätte ich weiter gelauscht wie es den beiden Hauptfiguren
Hiroshi und Charlotte geht. Aber wie jedes gute Buch hat auch dieses ein Ende.

Über den Inhalt möchte ich nicht zu viel sagen nur das es spannend, aufregend, knisternd, überraschend, staunend, emotional und auch nachdenklich macht.

Die Vorstellung das die Menschen irgenwann so leben können wie Hiroshi sich das denkt lässt mich nachdenklich zurück.

Wären wir so wie Hiroshi es sich vorstellt?

6 von 8 Hörern fanden diese Rezension hilfreich

  • Der Pfad der Winde

  • Die Sturmlicht-Chroniken 2
  • Autor: Brandon Sanderson
  • Sprecher: Detlef Bierstedt
  • Spieldauer: 23 Std. und 47 Min.
  • Ungekürztes
  • Gesamt
    5 out of 5 stars 4.174
  • Sprecher
    5 out of 5 stars 3.399
  • Geschichte
    5 out of 5 stars 3.393

Roschar ist eine sturmumtoste Welt, die über Jahrtausende von übermenschlichen Kriegern regiert wurde, deren Schwerter jedes Leben auslöschen konnten. Doch die magischen Krieger sind verschwunden und Roschar droht zu zerfallen. Das Schicksal der Welt liegt nun in den Händen derer, die es wagen, die magischen Schwerter zu ergreifen.

  • 5 out of 5 stars
  • Endlich geht es weiter

  • Von capo82 Am hilfreichsten 13.08.2011

Der Pfad der Winde (Die Sturmlicht-Chroniken 2)

Gesamt
5 out of 5 stars

Rezensiert am: 22.08.2011

Habe teil 1 u2 verschlungen.Ist man mal in der Geschichte drin,mag man nicht aufhören zu Hören .Einfach nur spannend .Freue mich schon auf den 3.Teil.
Wie immer liest Detlef Bierstedt grandios.
es ist kein Hörbuch was man mal so nebenbei hören kann ,es fordert deine aufmerksamkeit,es lohnt sich alllemal.

17 von 21 Hörern fanden diese Rezension hilfreich

  • Es

  • Autor: Stephen King
  • Sprecher: David Nathan
  • Spieldauer: 52 Std. und 3 Min.
  • Ungekürztes
  • Gesamt
    4.5 out of 5 stars 9.029
  • Sprecher
    5 out of 5 stars 7.163
  • Geschichte
    4.5 out of 5 stars 7.136

Die elfjährigen Freunde Bill Denbrough, Mike Hanlon, Ben Hanscom, Beverly Marsh, Stan Uris, Richie Tozier und Eddie Kaspbrak haben zusammen den "Club der Verlierer" gegründet. Gemeinsam wollen sie stärker sein als jeder einzelne von ihnen, da jeder im Club eine besondere Schwäche hat: Bill stottert, Mike ist schwarz, Ben ist übergewichtig, Beverly ist arm, Stan ist Jude, Richie ist vorlaut und Brillenträger und Eddie klein und kränklich.

  • 5 out of 5 stars
  • Alter Schwede

  • Von Andreas Am hilfreichsten 31.08.2011

es ist auferstanden

Gesamt
5 out of 5 stars

Rezensiert am: 01.06.2011

vielen dank hr.nathan.sie haben Es wahr werden lassen.durch ihre fantastiche art jeder person ihre pesohnliche note zu geben,habensie aus ES etwas ganz besonderes gemacht.
Stewen King hat ES geschrieben und david Nathan hat Es lebendig werden lassen.
meinen respekt.

2 von 3 Hörern fanden diese Rezension hilfreich

Der Verrat Titelbild
  • Der Verrat

  • Kushiel 2
  • Autor: Jacqueline Carey
  • Sprecher: Elena Wilms
  • Spieldauer: 31 Std. und 29 Min.
  • Ungekürztes
  • Gesamt
    4.5 out of 5 stars 380
  • Sprecher
    4.5 out of 5 stars 144
  • Geschichte
    4.5 out of 5 stars 145

Nachdem die Verschwörung gegen die Königin von Terre d'Ange zerschlagen wurde, kehrt wieder Ruhe ins Land ein. Doch die Anführerin der Aufständischen, die ebenso schöne wie gefährliche Melisande Shahrizai, ist ihrer Hinrichtung entkommen und konnte spurlos verschwinden. Phèdre ihrerseits beklagt den Verlust ihres ältesten und liebsten Freundes Hyacinthe...

  • 5 out of 5 stars
  • Super Buch

  • Von Grieb G. Am hilfreichsten 29.01.2011

nur klasse

Gesamt
5 out of 5 stars

Rezensiert am: 06.01.2011

Phèdre hat mich in ihren bann gesogen.Ihre geniale denkweise ihre art menschen für sich zu gewinnen und doch gleichzeitig sehr unbedarf zu wirken sind fantastich.die stimme von Elena Wilms .die herrvorragend zu dem buch passt,macht das ganze zu einem hörgenuss dem ich von der ersten sekunde an genossen habe.klasse,
kann es nicht erwarten den dritten teil zu hören. bitte last mich nicht zu lange warten.

8 von 12 Hörern fanden diese Rezension hilfreich

  • Die Arena

  • Under the Dome
  • Autor: Stephen King
  • Sprecher: David Nathan
  • Spieldauer: 41 Std. und 14 Min.
  • Ungekürztes
  • Gesamt
    4.5 out of 5 stars 6.563
  • Sprecher
    5 out of 5 stars 3.943
  • Geschichte
    4.5 out of 5 stars 3.921

Gefangen unter der Käseglocke – das Grauen von Chester's Mill: In dem Hörbuch "Die Arena: Under the Dome" von Stephen King genießen Sie ein Horrorszenario vom Feinsten. Tauchen Sie ein in die düstere Atmosphäre voller Angst und Verzweiflung und erleben Sie ungeahnte Tiefen der menschlichen Grausamkeit.

  • 5 out of 5 stars
  • Ausgesprochen klasse!

  • Von Natalie Am hilfreichsten 05.06.2011

Die Arena

Gesamt
5 out of 5 stars

Rezensiert am: 18.07.2010

Einfach Super
Nach einer Stunde des zuhörens,glaubte ich mitten im geschehen zu sein.
Ich konnte mich total in die verschiedenen Menschen hineinversetzen,dank
David Nathan.Es mag Leute geben ,die denken das man einen Steven King
gut gekürzt veröffendlichen kann, ich,bin sehr froh das Audible das anders sieht.DANKE

5 von 6 Hörern fanden diese Rezension hilfreich