Wir haben eine für Screen-Reader optimierte Seite erstellt. Um die Barrierefreiheit unserer Seite für Sie zu verbessern, bieten wir Ihnen eine einfacher zu navigierenden Seite an. Diese finden Sie unter der Web-Adresse www.audible.de/access.
Ist so kalt der Winter (John Benthien - Die Jahreszeiten-Reihe 1) Hörbuch

Ist so kalt der Winter (John Benthien - Die Jahreszeiten-Reihe 1)

Regulärer Preis:0,95 €
  • Details zum Angebot:
    • 1 Hörbuch pro Monat
    • 30 Tage kostenlos testen
    • Dann 9,95 € pro Monat
    • Jederzeit kündbar
  • - oder -

Beschreibung von Audible

Von wegen Insel-Idyll: Angst und Schrecken zu Weihnachten auf Sylt

"Ist so kalt der Winter" von Nina Ohlandt ist ein Hörbuch-Krimi, der Sie an die deutsche Küste mitnimmt. Genauer genommen auf die beliebte Ferieninsel Sylt. Doch das Urlaubsparadies verwandelt sich dieses Mal in ein weihnachtliches Schattenreich, denn die Gefahr lauert hinter den Dünen.

Dabei hatte sich Hauptkommissar John Benthien aus Flensburg so auf seine ruhigen Feiertage im Insel-Idyll gefreut. Zusammen mit seinem Vater hat er sich in ein pittoreskes Kapitänshaus eingemietet, im Begriff, Weihnachten mal ganz ruhig angehen zu lassen. Doch als die Nachbarin Annelie Jansen völlig verängstigt von einem Einbrecher berichtet, sind die entspannten Stunden dahin. Schließlich beobachtet die alte Dame sogar einen Mord an einem vermeintlichen Weihnachtsmann. Steckt etwa der entflohene Gewalttäter Luca Meinhardt dahinter, den man ebenfalls jüngst auf Sylt gesichtet hat?

"Ist so kalt der Winter" von Nina Ohlandt, wunderbar gelesen von Nicole Engeln - Leinen los für einen Küsten-Krimi voller packender Momente!

Inhaltsangabe

Hochspannung unterm Weihnachtsbaum: Ein Krimi von der Küste.

Der Flensburger Hauptkommissar John Benthien freut sich auf erholsame Feiertage. Gemeinsam mit seinem Vater möchte er auf Sylt ein ruhiges Weihnachtsfest verbringen, fernab von Stress und Arbeit. In ihrem Kapitänshaus auf der Nordseeinsel steht plötzlich die neue Nachbarin Annelie Jansen im Wohnzimmer. Die verängstigte ältere Dame berichtet von einem Einbruch in ihrem Haus und dass sie sich verfolgt fühlt. Bereitwillig nehmen die Benthiens ihre Nachbarin bis zu den Festtagen bei sich auf.

Kurz vor Weihnachten kehrt Annelie vollkommen aufgewühlt von einem Dünenspaziergang zurück. Sie habe den Mord an einem als Weihnachtsmann verkleideten Mann mit ansehen müssen. Wenig später erschüttert ein weiterer mysteriöser Todesfall die Inselbewohner. Und dann wurde ja auch der entflohene Gewalttäter Luca Meinhardt auf Sylt gesichtet. Steckt er etwa hinter den Verbrechen?

Beste Krimi-Unterhaltung an dunklen Winter-Tagen und in langen Advents-Nächten, nicht nur für Fans von Eva Almstädt und Theodor J. Reisdorf.

©2014 Bastei Lübbe (P)2014 Lübbe Audio

Hörerrezensionen

Bewertung

3.6 (711 )
5 Sterne
 (179)
4 Sterne
 (235)
3 Sterne
 (194)
2 Sterne
 (64)
1 Stern
 (39)
Gesamt
3.5 (636 )
5 Sterne
 (148)
4 Sterne
 (194)
3 Sterne
 (174)
2 Sterne
 (78)
1 Stern
 (42)
Geschichte
4.0 (633 )
5 Sterne
 (242)
4 Sterne
 (218)
3 Sterne
 (104)
2 Sterne
 (44)
1 Stern
 (25)
Sprecher
Sortiert nach:
  •  
    Peggy G. 11.01.2015
    Peggy G. 11.01.2015
    Mal mit
    „hilfreich“
    bewertet
    22
    Bewertungen
    Rezensionen
    39
    24
    Mir folgen
    Ich folge
    0
    0
    Gesamt
    "Ist so kalt der Winter"

    Ein schöner Winterkrimi, dessen Handlung sich langsam entwickelt. Auch wenn man nach einiger Zeit meint, der Lösung auf der Spur zu sein, ist das Ende dann doch überraschend. Klare Kaufempfehlung.

    7 von 7 Hörern fanden diese Rezension hilfreich
  •  
    Saarpirat Saarbrücken 04.01.2016
    Saarpirat Saarbrücken 04.01.2016

    Jahrgang 1963 und schon ewig süchtig nach Büchern. Seit einigen Jahren auch nach Hörbüchern.

    Mal mit
    „hilfreich“
    bewertet
    2226
    Bewertungen
    Rezensionen
    638
    388
    Mir folgen
    Ich folge
    152
    3
    Gesamt
    Sprecher
    Geschichte
    "Schöner Weihnachtskrimi"

    Schade, leider ein paar Tage zu spät gehört. Spaß gemacht hat dieser spannende Weihnachtskrimi auf Sylt aber trotzdem. Sogar sehr viel. Sehr rätselhaft - fast schon zu rätselhaft für die relativ kurze Laufzeit - geht es los und die Spannung hält sich auch bis zur Auflösung. Ich fand die Geschichte logisch, das Ambiente stimmig und die Protagonisten und sogar sympathisch. Für den günstigen Preis auch eine absolute Empfehlung.

    Mit hat auch die Sprecherin sehr gut gefallen. Gerne mehr davon!

    3 von 3 Hörern fanden diese Rezension hilfreich
  •  
    Amazon Customer 22.12.2014
    Mal mit
    „hilfreich“
    bewertet
    17
    Bewertungen
    Rezensionen
    149
    2
    Mir folgen
    Ich folge
    0
    0
    Gesamt
    Sprecher
    Geschichte
    "Nette Geschichte zur Weihnachtszeit"

    Ein schöner Plot mit viel Humor und sprachlich gut gestaltet. Sehr unterhaltsam auch die Beschreibung der Beziehung Vater/Sohn - Kinder bleiben in den Augen ihrer Eltern immer die Kinder, egal wie alt sie werden. Die Sprecherin, Nicole Engeln, wunderbar, da merkt man die ausgebildete Schauspielerin.
    Ein empfehlenswertes Hörbuch.

    3 von 3 Hörern fanden diese Rezension hilfreich
  •  
    Hirschmann, Frauke 16.12.2014
    Mal mit
    „hilfreich“
    bewertet
    6
    Bewertungen
    Rezensionen
    86
    2
    Mir folgen
    Ich folge
    0
    0
    Gesamt
    Sprecher
    Geschichte
    "einfach nett so zwischendurch"

    ein nettes Hörbuch. Schön gelesen, spannend, warme Atmosphäre. Genau der richtige Krimi um ihn während den Weihnachtsvorbereitungen zu hören.

    3 von 3 Hörern fanden diese Rezension hilfreich
  •  
    KaDi511 02.01.2016
    KaDi511 02.01.2016
    Mal mit
    „hilfreich“
    bewertet
    2
    Bewertungen
    Rezensionen
    9
    3
    Mir folgen
    Ich folge
    0
    0
    Gesamt
    Sprecher
    Geschichte
    "grauenvoll!! schlechte story und schlecht gelesen!"

    eine langweile mit zuviel vollkommen unwichtigen Details gespickte Story. Die Sprecherin klingt vollkommen künstlich und übermotiviert. Habe mir das ganze vor weihnachten für zum glück nur 0,88€ runtergeladen. Es war nicht mal das Wert. Schade!!!!

    2 von 2 Hörern fanden diese Rezension hilfreich
  •  
    Lifergy 08.02.2015
    Lifergy 08.02.2015

    Lifergy

    Mal mit
    „hilfreich“
    bewertet
    295
    Bewertungen
    Rezensionen
    625
    128
    Mir folgen
    Ich folge
    44
    0
    Gesamt
    Sprecher
    Geschichte
    "Zu viel Weihnachten zu wenig Krimi"

    Das Buch ist ist logisch geschrieben,die Geschichte gut Erzählt und alles in allem stimmig. Auch wenn ich mal einen Moment abgelenkt war, so hatte ich nie das Gefühl etwas verpasst zu haben. Das spricht zwar nicht für einen guten Krimi, doch es hilft die Geschichte zu verstehen ohne öfter zurückspringen zu müssen.
    Wirkliche Spannung kam bei mir nie auf, dafür war die Geschichte zu viel Weihnachten und zu wenig Krimi. Im Buch selbst spielt der Krimi-Anteil nur eine Hintergrundrolle. Es wird mehr über Weihnachten, Christbaum schmücken und Kochen gesprochen als das der Fall diskutiert wird.
    Nichts desto trotz ist der Krimi gut durchdacht und nicht so leicht zu lösen. Doch kann ich hier nicht näher darauf eingehen, ohne zu viel von der Geschichte und der Lösung des Falles vorweg zu nehmen.

    Ich persönlich bin mit der Sprecherin nicht ganz zufrieden, aber vielleicht liegt es einfach daran, dass die meisten Bücher die ich höre von Männern gelesen werden.
    Wenn Frauen anderen Frauen ihre Stimme leihen, dann klingen diese in meinen Ohren schnell etwas nervig, schrill oder verzweifelt bis weinerlich. Dieses Gefühl hatte ich auch hier. Daher nur 4 von 5 Sternen für Nicole Engeln, die ansonsten einen guten Job gemacht hat.

    Das Buch ist sein Geld wert, auch wenn auf Grund der langen Erzählungen über Weihnachten zu viele Längen entstehen, welche eine richtige Spannung nicht aufkommen lassen. Zum Schluss das Buch endlich durchgehört zu haben.

    2 von 2 Hörern fanden diese Rezension hilfreich
  •  
    Tim 22.02.2016
    Tim 22.02.2016

    Das Leben ist schön, wenn man es zulässt!!

    Mal mit
    „hilfreich“
    bewertet
    77
    Bewertungen
    Rezensionen
    32
    22
    Mir folgen
    Ich folge
    2
    3
    Gesamt
    Sprecher
    Geschichte
    "Viel zu wenig Aktionen auf der Insel"

    Am meisten nervte mich die Sprecherin, daher musste ich auch nach 40 Minuten das Buch abbrechen. Die Geschichte bis dahin auch uninteressant und ohne Spannungsbogen.

    1 von 1 Hörern fanden diese Rezension hilfreich
  •  
    Bettina 12.02.2015
    Bettina 12.02.2015
    Mal mit
    „hilfreich“
    bewertet
    3
    Bewertungen
    Rezensionen
    17
    7
    Mir folgen
    Ich folge
    0
    0
    Gesamt
    Sprecher
    Geschichte
    "Ganz nett"

    Es ist eine kleine Geschichte, ganz nett, aber nicht überragend.
    Es war etwas für zwischendurch. Die Sprecherin hat es gut gemacht, aber alles in allem ist das eine Geschichte, die ich sicher nicht noch mal anhören werde.

    1 von 1 Hörern fanden diese Rezension hilfreich
  •  
    Elke Gro_mann Berlin, Berlin Germany 03.02.2015
    Elke Gro_mann Berlin, Berlin Germany 03.02.2015
    Mal mit
    „hilfreich“
    bewertet
    1
    Bewertungen
    Rezensionen
    5
    2
    Mir folgen
    Ich folge
    0
    0
    Gesamt
    Sprecher
    Geschichte
    "Unterhaltung zu Weihnachten"

    spannend gut zu hören an kalten Winterabenden. Bildhaft erzählt.
    Nachvollziehbar in allen Dimensionen.
    gutes Gefühl in den Schilderunge6.

    1 von 1 Hörern fanden diese Rezension hilfreich
  •  
    artimba 09.12.2015
    artimba 09.12.2015

    Hörbuch-Addict :-)

    Mal mit
    „hilfreich“
    bewertet
    42
    Bewertungen
    Rezensionen
    101
    23
    Mir folgen
    Ich folge
    2
    0
    Gesamt
    Sprecher
    Geschichte
    "Dürftig"

    Na es hatte eindeutig einen Grund, warum es so billig war. Die Qualität gleicht den Charringham-Geschichten...

    2 von 3 Hörern fanden diese Rezension hilfreich

Missbrauch melden

Entspricht diese Rezension nicht unseren Richtlinien für Rezensionen oder ist in anderer Weise unzumutbar und sollte deshalb von unserer Website entfernt werden? Dann klicken Sie bitte auf "Bei Audible melden".

Abbrechen

Vielen Dank!

Wir werden die Rezension prüfen und das Nötige veranlassen.